1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с фасолью
  4. Салат с фасолью и курицей
Евгения Леонова
16 апреля 2024 г.

Салат с фасолью и курицей

Евгения Леонова
16 апреля 2024 г.

Салат с фасолью и курицей
Салат с фасолью и курицей (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Этот салат с фасолью и курицей немного напоминает знаменитый «Нисуаз». В чем разница? В том, что вместо тунца в нашем блюде присутствует запеченная в духовке курица. Получается не менее вкусно и очень сытно, ведь в составе салата, как и в классической французской версии, есть и картофель, и стручковая фасоль. По сути, перед вами — полноценное блюдо для ужина. Нам остается лишь заметить, что этого количества салата с фасолью и курицей будет достаточно для троих или даже четверых взрослых. Хотя, конечно, многое зависит от аппетита и вкусовых привычек едоков.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тушка цыпленка весом 1 кг – 1 шт.
мелкий картофель – 350 г
замороженная стручковая фасоль – 250 г
листовой салат – 150 г
луковица шалота – 1 шт.
редис – 5 шт.
маленький зубчик чеснока – 1 шт.
веточки тимьяна – 3 шт.
оливковое масло – 80 мл
красный винный уксус – 2 ст. л.
дижонская горчица –1 ст. л.
сахар – 1/2 ч. л.
семена фенхеля –1 ст. л.
сушеные прованские травы –1 ст. л.
крупная морская соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте тушку цыпленка для запекания. Сначала перемешайте семена фенхеля, прованские травы и 1 ст. л. крупной соли в ступке и немного растолките. Натрите этой смесью специй курицу внутри и снаружи и оставьте при комнатной температуре на 1 ч.

Шаг 2

Духовку нагрейте до 200°C. Положите курицу на противень, выстланный фольгой или пергаментом, и запекайте примерно 45-60 минут. Дайте птице остыть, затем отделите мякоть от кости и кожи. Крупно нарежьте.

Шаг 3

Пока готовится курица для салата, картофель вымойте щеткой, положите в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения, немного посолите и варите до готовности (18–20 минут). Слейте воду, клубням дайте остыть. Очистите их и разрежьте на половинки.

Шаг 4

В большой кастрюле доведите до кипения воду. Посолите ее и добавьте замороженную стручковую фасоль. Снова доведите до кипения и варите 5 минут. Откиньте на дуршлаг и обдайте несколько раз ледяной водой. Картофель и фасоль сложите в большую миску.

Шаг 5

 Приготовьте соус для салата. Лук шалот и чеснок очистите и очень мелко нарежьте. Веточки тимьяна вымойте, обсушите и и оборвите с них листочки.

Шаг 6

Лук, чеснок и листочки тимьяна соедините в мисочке с красным винным уксусом, горчицей и сахаром. Постепенно, помешивая вилкой, добавьте оливковое масло. Посолите, поперчите и еще раз перемешайте. Оставьте на 5 минут.

Шаг 7

Редис вымойте и нарежьте очень тонкими кружочками. Листья салата вымойте, обсушите бумажным полотенцем и порвите. Редис и салат добавьте в миску к картофелю с фасолью.

Шаг 8

Полейте ингредиенты салата приготовленным соусом. Выложите в салатник. Сверху распределите куриную мякоть. Оставьте на 10 минут при комнатной температуре, затем подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы салат с фасолью и курицей приобрел большую свежесть, добавьте в него парочку хрустящих свежих огурчиков, нарезанных соломкой. Листовой салат можно заменить кочанным, например, айсбергом.

КСТАТИ

В заправку салата с фасолью и курицей можно добавить пару чайных ложек хорошего бальзамического соуса: он придаст блюду особенно изысканные, пикантные ноты.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 05 (267), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Классические салаты

Очень часто можно слышать критику в адрес того или иного рецепта, мол, классический салат готовится вовсе не из того и не так. Что же считать классическим салатом?

ГРУППА

Рецепты для пикника

Как только наступают первые теплые деньки, можно отправляться за город, на природу, а значит, вам понадобятся толковые рецепты для пикника. Обычное дело – развести огонь и пожарить что-нибудь из мяса ...

ГРУППА

Салаты с фасолью

Салаты с фасолью - это полноценные самостоятельные блюда, сытные, вкусные и полезные. И не важно, из какой фасоли они приготовлены – стручковой или сухой бобовой. Салаты из зеленой фасоли ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Стручковая фасоль. Зелёная фасоль. Рецепты

Стручковая фасоль – представитель большого и разнообразного семейства бобовых. Нежные, хрустящие, только народившиеся стручки, которым не больше недели от роду, едят целиком, не вынимая едва ...

223 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ