1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чесночная куропатка с помидорами и перцем
gastronom
12 марта 2015 г.

Чесночная куропатка с помидорами и перцем

gastronom
12 марта 2015 г.

Чтобы приготовить это блюдо, куропатку можно взять покрупнее и постарше: все равно тушиться ей долго, впитывать ароматы обжаренного перца, пряных трав и чеснока – за это время даже дама в преклонном возрасте успеет размягчиться.

Сложность: средне
Подготовка: 35 мин
Порций: 2
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
1 подготовленная куропатка весом примерно 600 г
4 средних красных сладких перца
800 г рубленых помидоров в собственном соку
2 средние белые луковицы
2 головки чеснока
150 мл куриного бульона
5 ст. л. сухого белого вина
4 ст. л. сливочного масла
по 1 ч. л. сухого базилика и розмарина
соль, свежемолотый черный перец
зелень, по желанию
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сладкие перцы нанижите на шампуры и обжарьте на открытом огне (над горящими углями, над костром или газом) до черной корочки (обуглиться должна вся кожица со всех сторон). Положите перцы в герметичный полиэтиленовый пакет, закройте и оставьте на 10 мин. Затем снимите всю кожицу, удалите плодоножку и сердцевину. Мякоть нарежьте небольшими кусочками.

Шаг 2

Куропатку разрежьте на четвертинки или пополам. Натрите куски птицы солью и перцем. В утятнице разогрейте половину масла, обжарьте куски куропатки на среднем огне до золотистой корочки со всех сторон, 7–10 мин. Снимите с огня, выньте куски куропатки на тарелку.

Шаг 3

Мелко нарежьте лук, чеснок очистите и слегка раздавите каждую дольку. Положите в утятницу оставшееся масло, нагрейте на среднем огне. Добавьте лук, обжаривайте 5 мин. Положите чеснок, готовьте еще 5 мин.

Шаг 4

Влейте вино, выпарьте наполовину. Положите перцы, помидоры с соком и сухие травы. Влейте бульон. Доведите до кипения, посолите и поперчите, положите куропаток. Закройте, готовьте на слабом огне 50–60 мин. За 10 мин. до готовности крышку можно открыть, чтобы соус загустел.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Такую куропатку лучше всего подавать с пряным рисом. Чтобы сварить его, сначала в той кастрюле, в которой он будет готовиться, обжарьте в топленом масле разломанную на крупные куски палочку корицы, несколько раздавленных коробочек кардамона и также раздавленные горошины душистого перца. Затем всыпьте рис, перемешайте, влейте кипящую воду, посолите и готовьте по своему обычному рецепту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Куропатка. Рецепты

Куропатка – это не только деликатесный, но и диетический продукт. Мясо этой птицы нежнее куриного, лучше усваивается организмом и почти не содержит холестерина. Можно, конечно, раздобыть мясо ...

ГРУППА

Куропатка и перепелка к новогоднему столу

Блюда из куропаток и перепелок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ