1. Главная
  2. Рецепты
  3. Брусничный морс с корицей
gastronom
31 июля 2021 г.

Брусничный морс с корицей

gastronom
31 июля 2021 г.

Рецепт брусничного морса с корицей непременно пригодится каждому в период осенних и зимних холодов, которые, к сожалению, нередко сопровождаются простудами. Так вот, наш горячий напиток будет способствовать предупреждению заболеваний, а в случае возникновения — скорейшему избавлению от них. Дело в том, что в брусничный морс добавляется свежеотжатый сок и апельсины, богатые витамином С, которые губительно действует на бактерии и вирусы. Ну а о пользе меда и говорить не приходится! Как приготовить такой брусничный морс? Легко! Изучайте наш рецепт, готовьте с удовольствием и пейте, в полном смысле слова, на здоровье!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 4
Готовка: 10 мин
НапитокВаркаОбедПикникПолдникУжинДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
брусника – 500 г
питьевая вода – 1,5 л
апельсин – 1 шт.
коричневый сахар – 2 ст. л.
палочки корицы или кассии – 4 шт.
мед – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты морса. Бруснику переберите, промойте проточной водой и хорошо обсушите, разложив на бумажном полотенце. Переложите ягоды на большое сито.

Шаг 2

Отожмите сок из брусники ложкой. Уберите его в холодильник. Выжимки переложите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на слабый огонь. Доведите до кипения и варите 15 минут. Процедите через марлю в миску.

Шаг 3

Апельсин вымойте и обсушите. Снимите цедру при помощи ножа для чистки овощей. Вторую половину апельсина тонко нарежьте кружочками, а затем каждый разрежьте пополам.

Шаг 4

Процеженный брусничный отвар налейте в кастрюлю. Добавьте апельсиновую цедру, сахар и корицу. Доведите до кипения на сильном огне и варите на слабом 10 минут.

Шаг 5

Влейте отжатый брусничный сок, добавьте мед по вкусу и прогрейте, не доводя до кипения. Разлейте по толстостенным бокалам или кружкам. В каждую положите ломики лимона и по одной палочке корицы. Сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Брусничный морс с корицей станет еще более согревающим, если в него добавить крепкий алкоголь: бренди, ром, десертное вино, ликер или травяной бальзам по вкусу.

КСТАТИ

Для приготовления такого брусничного морса, помимо корицы, можно использовать и другие пряности. Отлично подойдут, например, «коробочки» кардамона, «звездочки» бадьяна и душистый перец горошком.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Напитки

ПРОДУКТ

Брусника

Брусника – близкая родственница клюквы, только растет не на болотах, а в лесу, – и поспевает намного раньше. Это заметная и яркая ягода. Ягоды брусники, красные на фоне ...

ГРУППА

Рецепты здорового питания (x-fit)

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, то один из первых обязательных пунктов, которые вам нужно пересмотреть - это питание. Основа здорового питания - сбалансированность: в вашем меню ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Домашний клюквенный морс

Домашний клюквенный морс — поистине целебный напиток. Настоящее натуральное лекарство! Ягоды клюквы богаты целым комплексом витаминов (особенно много в них аскорбиновой кислоты), а также веществами, ...

РЕЦЕПТ

Морс из замороженной клюквы

Зимой так хочется чего-то яркого, летнего, витаминного и согревающего, когда за окном мороз, метель и вьюга (или дождь и слякоть, что для города тоже не редкость))... Именно в такие дни я делаю этот в ...

ГРУППА

Морсы

Морс – освежающий напиток из ягодного или фруктового сока и воды с добавлением сахара (а в старину – меда). Чаще всего для приготовления морса используют ягоды: клюкву, бруснику, красную или черную ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ