1. Главная
  2. Рецепты
  3. Морепродукты с ростками
gastronom
27 января 2015 г.

Морепродукты с ростками

gastronom
27 января 2015 г.

Сложность: средне
Порций: 4
Второе блюдоЖаркаОбедУжинДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 г сырых крупных креветок без головы
300 г филе кальмара
400 г ростков сои или золотистой фасоли
1 стебель лемонграсса
4 ст. л. устричного соуса
2 ст. л. рисового вина (или сухого хереса)
1 ст. л. темного кунжутного масла
небольшой пучок зеленого лука
растительное масло
соль и красный острый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Креветки очистите от панцирей, аккуратно надрежьте вдоль по спинке и удалите кишечную вену, помогая себе уголком бумажного полотенца.

Шаг 2

Филе кальмара нарежьте квадратными кусками со стороной примерно 4 см, очень аккуратно, тонким ножом надсеките крест-накрест, не прорезая мякоть насквозь.

Шаг 3

Крупно нарежьте зеленый лук (зеленую часть – кусочками по 1–2 см, белую чуть мельче). У лемонграсса удалите подсохшие листья, низ и верх так, чтобы осталось примерно 8 см. Этот кусочек разбейте молотком, затем очень тонко нарежьте.

Шаг 4

Чеснок и имбирь очистите, измельчите. В воке разогрейте масло, добавьте лемонграсс, чеснок и имбирь, обжарьте на среднем огне, 1 минуту.

Шаг 5

Добавьте креветки и кусочки кальмаров, жарьте 2 минуты, помешивая. Влейте устричный соус, кунжутное масло и вино, доведите до кипения.

Шаг 6

Всыпьте ростки, обжаривайте, все время перемешивая, 1 минуту. Снимите с огня, сразу же разложите по тарелкам и посыпьте зеленым луком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 16, 2014 г
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сёрф-энд-тёрф из индейки и морепродуктов с помидорами и карри

Осень - идеальное время для surf and turf. В этом английском названии первая часть относится к морю (сёрфинг, скольжение по глади волн), а вторая (торф, дёрн) – к суше, в целом же это устойчивое выражение обозначает использование в одном блюде мяса и даров моря. В этом рецепте сёрф-энд-тёрф за море отвечают кальмары и креветки, а за сушу - индейка.

1 ч + 2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Джига пасанда, креветки в соусе кешью

Ореховый соус в этом блюде - бонус. Соус настолько хорош, что его можно готовить не только ради креветок, а подавать с курицей, гребешками или даже с жареными овощами. Попробуйте и свои вариации

15 мин + 1 мин

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Паэлья

Настоящая испанская паэлья готовится на огне, со свежими морепродуктами отменного качества. К сожалению, в наших условиях такие продукты не достать, поэтому используем замороженные и предварительно бланшированные. Также о рисе: для правильной паэльи используется круглозернистый рис сорта «бомба», но сорта риса, пригодные для ризотто, вполне его заменят. Также копченная испанская паприка – она у меня аутентичная, из Андалусии. Можно, с натяжкой, заменить обычной паприкой, но это будут не те ароматы. И, конечно, паэльера – специальная сковорода для паэльи. На фото – она самая.

1 ч

Касым Эристов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ