1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пасхальные рецепты — Пасха 2024
  4. Новогоднее имбирное печенье с глазурью
gastronom
14 декабря 2018 г.

Новогоднее имбирное печенье с глазурью

gastronom
14 декабря 2018 г.

Имбирное печенье
Имбирное печенье
К рецепту

Новогоднее имбирное печенье с глазурью лучше всего начинать готовить накануне подачи, так как тесту необходимо провести в холодильнике не менее 6–8 часов. То есть, вечером следует соединить все ингредиенты и вымесить, а утром — вырезать изделия, испечь их и украсить. И это очень разумный подход, который позволит вам не утомиться в процессе приготовления новогодней выпечки! Кстати, чтобы еще более облегчить его и даже сделать приятным, непременно привлеките детей к этому занятию: они помогут вырезать из теста печенье, а затем и украсить. Огромное удовольствие от сотворчества и результата гарантируем!

Сложность: средне
Калории: 331.87 ккал/порция
Порций: 30
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 5.05 г/11.02 г/52.59
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30 ПОРЦИЙ
темный мед – 500 г
коричневый сахар – 250 г
сливочное масло жирностью 82,5% – 360 г
очищенный корень имбиря – 50 г
молотая корица – 2 ч. л.
молотая гвоздика – 1 ч. л.
молотый кардамон – 1/2 ч. л.
семена аниса – 1/4 ч. л.
какао-порошок без сахара – 50 г
цедра 1 апельсина
цедра 1 лимона
мука – 1,25 кг
разрыхлитель – 2 ч. л.
соль – 1/4 ч. л.
желтки – 2 шт.
ром – 3 ст. л.
Для глазури:
сахарная пудра – 245 г
яичный белок – 1 шт. (38 г)
лимонный сок – 5 капель
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для имбирного печенья. В кастрюлю выложите мед. Добавьте коричневый сахар и нарезанное кубиками сливочное масло. Поставьте на водяную баню и нагрейте, постоянно помешивая и не допуская кипения. Сахар должен полностью раствориться.

Шаг 2

Добавьте в медовую смесь имбирь, остальные пряности, какао-порошок, апельсиновую и лимонную цедру. Перемешайте и снимите кастрюлю с водяной бани. Дайте массе остыть до температуры не ниже 68°C (она должна остаться горячей, но не обжигать).

Шаг 3

В миску просейте через мелкое сито муку, разрыхлитель и соль. Часть получившейся смеси добавьте в медовую и тщательно вымесите. Дайте немного остыть. Добавьте желтки и ром. Тщательно перемешайте. Постепенно подсыпайте муку (ее может потребоваться меньше) и вымешивайте, стремясь к получению плотного, эластичного, немного липкого теста для печенья.

Шаг 4

Сформуйте тесто в большой шар и заверните в пищевую пленку. Уберите в холодильник на 6–8 часов (на ночь). За это время текстура теста станет более эластичной, и его будет легче раскатывать.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 230°C. Один или два противня выстелите бумагой для выпечки. Раскатайте тесто в пласт толщиной 3–5 мм на рабочем столе, присыпанном мукой. Вырежьте из теста фигурки, используя формочки для печенья. Переложите на противень.

Шаг 6

Поместите в духовку и выпекайте 7–9 минут. Будьте внимательны: не пересушите печенье! Оно, как и пряники, не становится плотным и хрустящим во время выпечки. Если печенье слегка поднялось и подрумянилось с краев, оно готово.

Шаг 7

Достаньте противень из духовки. Дайте печенью остыть, а затем снимите его и разложите в один слой на ровной поверхности, чтобы избежать деформации. Если изделия немного растеклись по краям во время выпекания, сразу же срежьте неровности ножом.

Шаг 8

Приготовьте глазурь для печенья. Всыпьте сахарную пудру в миску. Добавьте белок и медленно перемешайте, чтобы эти ингредиенты полностью соединились. Влейте лимонный сок и взбейте миксером на низкой скорости. Покройте остывшее печенье глазурью и дайте остыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Из такого количества теста получается очень приличное количество имбирного печенья. Куда его «девать»? С удовольствием есть (печенье на меду отлично хранится), украшать печеньем елку, а также дарить друзьям и родственникам.

КСТАТИ

Глазурь, которой вы планируете декорировать новогоднее имбирное печенье можно разделить на несколько частей и подкрасить их пищевыми красителями. Затем разложите получившиеся массы по отдельным кондитерским мешочкам и разрисовывайте изделия так, как вам хочется.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печенье - рецепты

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было ...

ГРУППА

Праздничные рецепты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Печенье к чаю. Рецепты пользователей

Рецепты печенья к чаю: овсяное печенье, творожное печенье, печенье орешки, шоколадное печенье, сырное печенье, имбирное печенье, ореховое печенье, кокосовое печенье, потное печенье от ...

ГРУППА

Пряники

Пряник, совершенно особый вид сладкой выпечки, давно известен в кулинарной традиции многих европейских стран, и везде он - символ праздника. Связано это с тем, что для приготовления пряничного теста ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ