1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шашлык из свиной грудинки
gastronom
07 июня 2023 г.

Шашлык из свиной грудинки

gastronom
07 июня 2023 г.

Шашлык из свиной грудинки, заходник
Шашлык из свиной грудинки, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Шашлык из свиной грудинки у нас готовят нечасто и, как показала практика, совершенно напрасно, так как он получается очень вкусным и сочным. К тому же цена за килограмм этого отруба весьма приятная и доступная, пожалуй, всем. А значит, если перед поездкой на дачу заехать на рынок или в мясной магазин и приобрести свиную грудинку, то вечером можно не только собирать у мангала близких, но и приглашать на шашлык хороших соседей. С маринадом особо мудрить не придется: мы используем для этого только репчатый лук и винный уксус, который, кстати, можно заменить красным сухим вином, если оно по тем или иным причинам вам не пришлось по вкусу. Ну а потом все просто: жарим шашлык из свиной грудинки и наслаждаемся приятным обедом или ужином на свежем воздухе.

Сложность: легко
Калории: 449.92 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 52.85 г/25.00 г/2.65
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
свиная грудинка на ребрышках – 3 кг
крупный репчатый лук – 1 кг + 500 г для подачи
красный винный уксус – 200 мл
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
лаваш для подачи или другой хлеб – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты шашлыка. Свиную грудинку вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте крупными кусками одинакового размера (в каждом должно быть, помимо мяса, ребрышко и немного сала).

Шаг 2

Нарезанную свиную грудинку переложите в большую миску. Репчатые луковицы (1 кг) очистите и нарежьте не очень тонкими кольцами. Добавьте к мясу. Посолите, поперчите и перемешайте, умеренно нажимая руками, чтобы из лука выделился сок.

Шаг 3

Добавьте в миску со свиной грудинкой и луком красный винный уксус. Еще раз перемешайте. Закройте миску крышкой или затяните пищевой пленкой. Оставьте в холодильнике на 1–6 часов.

Шаг 4

Разожгите угли в мангале и дайте им основательно прогореть, чтобы они подернулись белым пеплом. Возьмите металлические шампуры. Понадобятся достаточно широкие и плоские, чтобы мясо не проворачивалось в процессе жарки на мангале.

Шаг 5

Нанизывайте на шампуры куски свиной грудинки, располагая их вдоль, чтобы они не свисали. Жарьте над углями (на высоте 10–15 см), часто переворачивая, около 15 минут.

Шаг 6

Оставшийся лук очистите и нарежьте полукольцами. Выложите в чистую миску. Переложите в нее жареную свиную грудинку, снимая куски с шампуров с помощью крупных ломтей лаваша. Перемешайте и разложите по порционным тарелкам. Кусочки лаваша, впитавшие в себя соки мяса, также подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Шашлык из свиной грудинки можно подать на стол в сопровождении пряной зелени (петрушки или кинзы), а также самых простых свежих овощей: огурцов и помидоров.

КСТАТИ

Нанизывая замаринованную свиную грудинку на шампуры, старайтесь помещать на каждый куски одинакового размера и качества: так они прожарятся равномерно.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: Грузинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты шашлыка

Тем, кто ищет легкий рецепт шашлыка, стоит обратить внимание на шашлык из курицы или индейки. Готовить шашлыки из мяса птицы удобно и просто, правда, если не знать некоторых секретов, он может ...

РЕЦЕПТ

Грузинский шашлык

Как приготовить грузинский шашлык? Искать самый правильный рецепт даже не пытайтесь: каждый житель Кавказа имеет на этот счет свое собственное, естественно, единственно возможное мнение. Мы же ...

РЕЦЕПТ

Шашлык из свинины на сковороде

Если погода на улице шепчет, что «дома лучше», приготовьте шашлык из свинины на сковороде! Беспокоитесь, что результат вас разочарует? Совершенно напрасно! Если подойти к вопросу основательно, то вкус ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Соусы для шашлыка

Для шашлыка нужен мангал, угли, мясо — и конечно же соус! Больше того, хороший соус может спасти даже не очень правильно приготовленный шашлык; ведь, как известно, соус — это такая субстанция, с ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ