
Плов с фасолью и копченой рыбой очень популярен в азербайджанской кухне. Но не только. Аналогичное блюдо есть у горских евреев Дагестана. В обоих случаях рис с фасолью дополняется дарами Каспия — балыком из сазана, сига или деликатесной рыбы кутум, которая обитает исключительно в этих водах. У азербайджанцев в этом смысле выбор пошире — для них подойдет и осетр, и сом, которые водятся в Каспийском море. Для евреев эти виды рыб некошерны ввиду отсутствия правильной чешуи. Но если вы не иудей, то можете выбирать для такого жирненького плова любую копченую рыбу.

Запеченный палтус с овощами и красной фасолью — это яркий пример средиземноморского подхода к приготовлению рыбы, когда ее не просто запекают, а создают вокруг целую композицию. Филе рыбы запекается на «подушке» из красной фасоли с добавлением белого вина в компании помидоров черри и лимонов. На выходе получается потрясающий визуальный контраст: белое филе, красные помидоры и желтые кружочки запеченного лимона. Остается лишь добавить несколько листочков зеленого базилика — и можно подавать к столу. Да, прямо в форме! Эстетика этого блюда проста и самодостаточна: аромат, цвет и текстуры говорят сами за себя.

Три поросенка - это трио новогодних паштетов: креветочный, фасолевый и свекольный с икрой мойвы, оформленные в виде очаровательных свинок. Кстати, таким же образом можно представить любые намазки, форшмак, пхали и прочие вкусности, которые вы собираетесь приготовить на праздничный стол.

Салат с тунцом, яблоком и фасолью многих удивит смелым сочетанием ингредиентов. Все-таки, согласитесь, рыба с фруктами — не самая очевидная комбинация. Но в данном случае все ингредиенты вместе сочетаются очень гармонично, и салат получается необыкновенно вкусным. А теперь мы сделаем несколько уточнений по продуктам. Яблоки для салата, например, лучше брать кисло-сладкие, твердые. Фасоль — любую, красную или белую. Кстати, если есть время на приготовление сухой, сварите ее, охладите и добавляйте в салат: такая вариация в рецепте вполне допустима.

Этот салат отлично подойдёт тем, кто считает калории при похудении или поддержании фигуры, потому что в таком салате много белка и овощей, а жиров совсем мало. И самое главное для меня-он вкусный)

Источник данного рецепта:греческая кулинарная передача+внесённые мной изменения. Готовится просто и быстро,получается вкусно и красиво!









Пока нет комментариев