5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в декабре

5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в декабре

Ольга Дьяконова
30 ноября 2023 г.

Декабрь – время предновогодних хлопот и спешки, а еще это месяц, в котором сезонные фрукты заканчиваются, а овощи становятся весьма дорогими. Однако несмотря на это, питаться разнообразно все еще можно и даже нужно, учитывая, насколько этот месяц наполнен стрессом. Рассказываем, какие 5 продуктов обязательно нужно есть и готовить в декабре.

брюссельская капуста, рыба
брюссельская капуста, рыба (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Яблоки

Зимой яблоки — незаменимый и довольно доступный фрукт
Зимой яблоки — незаменимый и довольно доступный фрукт

Яблоки одни из самых доступных зимних фруктов, богатые необходимыми витаминами и минералами. Так, в яблоках много витамина С, железа, калия и антиоксидантов. В яблоках мало калорий, но при этом много клетчатки, это хорошая закуска, которая подходит для тех, кто худеет, так как надолго сохраняет чувство сытости.

Не зря даже произведенная промышленным способом клетчатка, которую принимают как БАД, делается именно из яблок. Растворимая клетчатка из этого фрукта помогает снизить уровень холестерина в крови, способствуя здоровью сердца. Клетчатка в яблоках помогает регулировать уровень сахара в крови, что полезно для людей с диабетом и инсулинорезистентностью.

Яблоки, как и многие другие фрукты, содержат различные антиоксиданты, в том числе флавоноиды и полифенолы. Этот тип антиоксидантов помогает защитить клетки от окислительного стресса и снизить риск хронических заболеваний.

Вредны яблоки могут быть разве что для тех, у кого на них аллергия. Не стоит ограничивать свой фруктовый рацион только ими. Главный принцип здорового питания это разнообразие.

Что приготовить с яблоками

Помимо классического и самого полезного способа употребления «съесть свежим», с яблоками можно сделать много интересного.

Например, есть множество рецептов запеченных яблок в самом разном виде. Это отличный вариант десерта для тех, кто хочет есть меньше рафинированных и переработанных продуктов. Печеные яблоки по вкусу и текстуре порой мало отличаются от самых вкусных десертов.

Также с яблоками можно приготовить оладьи, яблочный пирог, классический штрудель и, конечно, шарлотку.

Гранат

Гранат и его сок способны помочь с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Гранат и его сок способны помочь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Некоторые исследования показали, что гранаты помогают защитить сердце от различных заболеваний. Например, они могут снизить давление, а также уровень сахара в крови. Гранаты содержат полифенольные соединения, которые помогают предотвратить утолщение стенок артерий и снизить накопление в них холестерина и бляшек. Именно атеросклероз, накопление холестерина и жиров в артериях, является распространенной причиной заболеваний сердца.

Полезен и гранатовый сок: он содержит большое количество растительных пигментов – антоцианов и антоксантинов, – которые поддерживают здоровье сердца. При регулярном употреблении сок помогает снизить уровень холестерина ЛПН, или «плохого».
При этом уровень «хорошего» холестерина, наоборот, повышается, что снижает риск инсульта и сердечного приступа.

Гранаты богаты флавоноидами, которые помогают предотвратить повреждение клеток свободными радикалами. В некоторых исследованиях гранат показал потенциал в предотвращении рака простаты, груди, легких и толстой кишки.
А исследования на животных показали, что употребление гранатов может помочь ингибировать рост опухолей легких, кожи, толстой кишки и простаты.

Что приготовить с гранатом

Среди самых актуальных декабрьских блюд с гранатом – конечно же, салат гранатовый браслет, который многие любят есть в новогоднее застолье. Хорошо подойдет для торжественных случаев и салат с кальмаром и гранатом, а также салат из креветок с грейпфрутом и гранатом.

На завтрак можно попробовать приготовить овсянку с гранатовым соком и творогом, на обед лобио по-грузински или кучмачи, а на десерт гранатовое желе.

Киви

Киви способен помочь, если у вас бессонница
Киви способен помочь, если у вас бессонница

Киви обязательно стоит есть в зимние холода. В этом фрукте много витамина С и других антиоксидантов, которые помогают укрепить иммунную систему и защитить от сезонных инфекций и вирусов. Витамин C важен для выработки коллагена и помогает улучшить эластичность кожи и уменьшить появление морщин. Антиоксиданты даже способны уменьшить воспаление в дыхательной системе
и улучшить функцию легких.

Также киви является источником клетчатки, которая помогает наладить пищеварение и способствует регулярному стулу.

А еще этот маленький фрукт помогает лучше спать. В прошлом году исследователи из Норвегии пришли к выводу, что употребление киви примерно за час до сна улучшает его качество лучше, чем другие фрукты. Вероятно, это связано с тем, что в состав киви входит серотонин. Это вещество помогает быстрее засыпать и лучше спать фаза глубокого сна становится длиннее, и человек лучше высыпается.

Что приготовить с киви

Киви хорош в самых разных блюдах – и сладких, и соленых. Полезнее всего съесть его свежим, разрезав на половинки или предварительно очистив от кожуры.

Однако можно и сварить варенье из киви, испечь с ним торт или пирог. Из соленых блюд киви можно добавить в сэндвичи с лососем, нафаршировать им свинину или сделать необычный салат с киви, кабачком и фенхелем.

Щука

В щуке совсем немного жира и много белка
В щуке совсем немного жира и много белка

В декабре весьма результативен лов на щуку. Ищите эту рыбу на рынках в свежем виде или в магазинах в замороженном, но следите, чтобы она была свежей.

Щука – один из тех видов пресноводной рыбы, который отличается низким содержанием жира и высоким содержанием белка. Кроме того, щука – отличный источник жирных кислот омега-3, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина в организме и улучшить здоровье сердца за счет снижения риска сердечных заболеваний. Омега-3 помогают улучшить работу мозга и снизить риск ухудшения когнитивных функций.

Щука – прекрасный источник фосфора и кальция, важных для поддержания здоровья костей минералов. Эти минералы особенно важны для детей и пожилых людей. У самых маленьких костные ткани только формируются, а у пожилых все сильнее разрушаются с возрастом. В мясе щуки много витамина B12, который важен для нервной и кровеносной систем, а также для синтеза ДНК, помогает улучшить иммунную функцию и защитить от инфекций.

Что приготовить с щукой

Вариантов употребления щуки много. Можно пожарить или запечь ее, отварить на пару, если не хочется сложных манипуляций с рыбой.

Также можно сварить с щукой рыбацкую уху, добавить ее в рыбные котлеты по-астрахански с несколькими видами рыб или приготовить хе с уксусом.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста — настоящая кладезь пользы, что особенно актуально в декабре
Брюссельская капуста — настоящая кладезь пользы, что особенно актуально в декабре

Этот вид капусты содержит много натурального вещества на основе серы, из-за которого у нее специфический запах. Исследования показывают, что это соединение помогает предотвратить окислительное повреждение ДНК, а также остановить рост новых кровеносных сосудов внутри уже имеющихся раковых опухолей.

Доказано, что употребление большого количества брюссельской капусты и других крестоцветных помогает уменьшить риск множества видов рака. Например, глюкозинолаты в ее составе помогают процессу детоксикации и выведению канцерогенов из организма.

Кроме того, сера в составе брюссельской капусты поддерживает выработку глутатиона, который важен для поддержания целостности слизистой оболочки кишечника, а также для его восстановления. Глутатион – мощный антиоксидант, который действует во всем организме, защищая клетки от воспалительного повреждения.

Брюссельская капуста содержит мало калорий и много клетчатки, что помогает поддерживать чувство сытости и снизить общее потребление калорий, это актуально для тех, кто хочет похудеть.

Что приготовить с брюссельской капустой

Вкусной получается запеченная брюссельская капуста, особенно с различными соусами, которые немного сглаживают ее серный привкус. Удачны и супы-пюре из брюссельской капусты, а вариант, приготовленный сразу из трех видов капусты, будет особенно полезен. Если хочется небанальных блюд, то приготовьте кокосовый гратен, пирог или соте из брюссельской капусты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог с фруктами и корицей

Очень простой рецепт пирога. Можно выбирать любые фрукты, которые будут в вашем доме. Также будет вкусно, если добавить в тесто немного орехов.

40 мин

Malinka

РЕЦЕПТ

Гранатовая сангрия

Сангрия у нас считается традиционным летним напитком. Но почему бы не подать ее зимой, ведь она просто создана для веселых праздничных застолий

2 ч 10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image