1. Главная
  2. Рецепты
  3. ПП рецепты
  4. Овсяные блины
gastronom
26 февраля 2016 г.

Овсяные блины

gastronom
26 февраля 2016 г.

Овсяные блины
Овсяные блины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Зачем готовить овсяные блины? Ну, хотя бы ради разнообразия, например, в период масленичной недели, когда обычные уже, кажется, просто невозможно есть. По вкусу овсяные блины не сильно отличаются от пшеничных, хотя некоторые говорят, что первые более легкие, и съесть их можно больше. Но есть и одна важная особенность! Блины из овсяной муки более хрупкие, чем пшеничные, поэтому переворачивать их на сковороде следует очень осторожно, лучше широкой лопаткой. С приготовлением теста проблем не возникнет, так как оно довольно простое: в состав входят яйца, молоко, дрожжи и растопленное сливочное масло. Что же касается сахара и соли, их количество можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Сложность: легко
Калории: 365.22 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 14.47 г/16.28 г/39.57
Второе блюдоСковородаВыпеканиеРусская кухняДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
овсяная мука – 300–400 г
молоко – 500 мл
сливочное масло – 50 г
свежие дрожжи – 10 г
яичные желтки – 6 шт.
яичные белки – 4 шт.
сахар – 2 ч. л.
соль – 1/2 ч. л.
рафинированное растительное масло для жарки блинов – по необходимости
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для овсяных блинов. Муку просейте через сито в миску. Молоко налейте в большую кастрюлю. Нагрейте до 35–37°C. Если нет термометра, доверьтесь своим ощущениям: осторожно опустите палец в молоко и, если оно горячее, но не обжигает, можно снимать кастрюлю с огня.

Шаг 2

Перелейте около 100 мл молока в маленькую миску. Добавьте свежие дрожжи и перемешайте. Накройте чистым полотенцем или салфеткой. Оставьте на 20 минут в теплом месте. На поверхности молочно-дрожжевой смеси должна появиться пена.

Шаг 3

В оставшееся молоко всыпьте просеянную овсяную муку. Добавьте дрожжевую смесь и тщательно перемешайте. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут в теплом месте. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть.

Шаг 4

Желтки слегка взбейте венчиком с сахаром и солью. Добавьте в мучную массу. Влейте растопленное сливочное масло. Тщательно вымесите (лучше миксером) до получения массы однородной консистенции.

Шаг 5

Белки взбейте миксером в пышную устойчивую пену. Добавьте в почти готовое тесто для овсяных блинов и быстро перемешайте деревянной или силиконовой лопаткой.

Шаг 6

Поставьте на средний огонь блинную сковороду с толстым дном и нагрейте. Смажьте ее растительным маслом с помощью кулинарной кисточки. Вылейте немного блинного теста и подрумяньте в течение 1,5 минут.

Шаг 7

Осторожно переверните блин широкой кулинарной лопаткой (помните, что овсяные более хрупкие, чем пшеничные). Жарьте около минуты. Переложите на тарелку. Так же приготовьте блины из оставшегося теста.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не смогли найти овсяную муку для блинного теста, просто измельчите в блендере соответствующее количество «геркулеса» (хлопья быстрого приготовления в данном случае не подойдут).

КСТАТИ

Овсяные блины можно подать на стол точно так же, как обычные, то есть, со сметаной, сгущенным молоком, вареньем. Если же вы хотите получить более полезный вариант, используйте в качестве дополнения натуральный йогурт, свежие ягоды, кусочки фруктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", 2009 №1
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

СТАТЬЯ

Как приготовить блины

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классический рецепт блинов

Классический рецепт блинов не подведет никого нигде и никогда! Именно с него могут начинать пробовать свои силы в «блинном» деле не слишком опытные хозяйки. Следует только помнить несколько важных ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ