1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из курицы
  4. Курица с абрикосами
gastronom
23 июля 2023 г.

Курица с абрикосами

gastronom
23 июля 2023 г.

Курица с абрикосами — отличный вариант для семейного ужина: небанальный, но при этом не слишком экзотический вкус точно устроит всех. Да и сложного в рецепте блюда ничего нет, что особенно приятно любой хозяйке! Процесс — самый что ни на есть обыкновенный, когда курица разрубается на части, жарится, а затем тушится в соусе. И вот как раз в него на финальном этапе добавляются нарезанные абрикосы, которые и придают вкусу птицы изысканные фруктовые ноты и очень деликатную кислинку. Кстати, на гарнир к такому блюду лучше всего подавать отварной рис: получится очень гармоничное сочетание.

Сложность: сложно
Калории: 439.00 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 25.00 г/33.00 г/12.00
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
тушка курицы – 1 шт. (около 1,5 кг)
смесь специй для курицы – 1 ст. л.
молотый черный перец – 1 ч. л.
растительное масло – 4 ст. л.
репчатые луковицы – 3 шт.
томатная паста – 2 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
белое сухое вино – 125 мл
сливочное масло – 25 г
мука – 1 ст. л.
питьевая вода – 6 ст. л.
абрикосы – 500 г
укроп, петрушка, кинза – по 3 веточки
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте тушку курицы. Вымойте ее и нарежьте порционными кусками. Положите в большую миску, посыпьте смесью специй для курицы, молотым черным перцем и вотрите в кожу и мякоть. Оставьте на 15 минут.

Шаг 2

В сотейнике разогрейте 3 ст. л. растительного масла. Выложите куски курицы и жарьте со всех сторон до золотистой корочки, периодически переворачивая (около 15 минут на среднем огне).

Шаг 3

Репчатые луковицы очистите и измельчите. В сковороде нагрейте оставшееся растительное масло. Выложите в нее лук и, помешивая, жарьте 5 минут на среднем огне.

Шаг 4

Добавьте к луку томатную пасту, всыпьте сахар и влейте белое сухое вино. Тушите соус на слабом огне в течение трех минут. Перелейте его в сотейник к жареной курице.

Шаг 5

В той же сковороде растопите сливочное масло и обжарьте на нем, помешивая, муку (1-2 минуты. Влейте воду. Помешивая, венчиком, доведите до кипения. Перелейте в сотейник с курицей. Соус посолите по вкусу.

Шаг 6

Абрикосы вымойте, разрежьте на половинки и удалите косточки. Мякоть добавьте в сотейник к курице. Тушите на слабом огне 15 минут. Зелень вымойте и порубите. Добавьте к курице и тушите еще 3 минуты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Виды зелени и ее количество для курицы с абрикосами выбирайте по своему усмотрению. Если, например, вы не любите кинзу, не кладите ее, заменив петрушкой или укропом.

КСТАТИ

По этому рецепту можно готовить не курицу целиком, а, например, только голени или окорочка. Использовать же филе грудки мы бы не советовали: оно получится пересушенным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №13 (111) 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из куриного филе

Мясо курицы – самое диетическое из всех видов мяса. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов. Белое мясо куриных грудок считается самым полезным, по ...

ГРУППА

Рецепты с абрикосами

Рецепты с абрикосами придутся по душе всем любителям этих солнечных плодов, ведь приготовить можно буквально все, что душа пожелает. Испечь пирог или торт - пожалуйста, сварить варенье или джем - без ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ