1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мясо в картофельной шубке
gastronom.ru
11 марта 2024 г.

Мясо в картофельной шубке

gastronom.ru
11 марта 2024 г.

Мясо в картофельной шубке
Мясо в картофельной шубке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Мясо в картофельной шубке – это одновременно и гарнир, и основное блюдо. Можно сказать, новый взгляд на любимое всеми картофельное пюре с котлетой. Готовится оно из простых продуктов, да и времени займет немного. Достаточно лишь натереть картофель на терке, положить его в форму, затем распределить фарш и накрыть вторым слоем картофеля. Подойдет куриный или говяжий фарш. Можно использовать и свиной, но он может быть слишком жирным. Поэтому лучше смешать его пополам с фаршем из постной говядины или телятины. В одном из вариантов этого блюда, внутрь кладут отбивную из курицы или свинины. Если захотите приготовить так, то учтите – кусочек мяса должен быть хорошо отбит, чтобы он быстро пропекся. Блюдо подойдет как для повседневного ужина, так и для праздничного стола.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 370.45 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 17.12 г/20.78 г/27.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
фарш говяжий 400 г
картофель 6 шт.
луковица 1 шт.
яйца 2 шт.
растительное масло 30 мл
сушеные итальянские травы 5 г
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Картофель очистите от кожуры, а затем натрите его на крупной терке, посолите. Оставьте на 10 минут. Затем слейте образовавшийся сок, а картофельную массу хорошо отожмите руками.

Шаг 2

В тертый картофель добавьте яйца, приправьте черным молотым перцем по вкусу и еще раз тщательно перемешайте, чтобы специи распределились  максимально равномерно.

Шаг 3

Луковицу очистите и очень мелко нарежьте. Добавьте в фарш измельченный лук, соль, черный молотый перец и итальянские травы. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса.

Шаг 4

На сковороде разогрейте растительное масло, выложите фарш и готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока фарш не будет готов. Понадобится около 10-15 минут. Немного остудите.

Шаг 5

Духовку предварительно разогрейте до 180 °С. Подготовьте глубокую форму для запекания. При помощи силиконовой кисточки смажьте ее растительным маслом.

Шаг 6

Ложкой выложите на дно несколько лепешек из тертого картофеля, сделайте в них небольшие углубления и в эти углубления положите готовый фарш. Затем сверху накройте такими же лепешками.

Шаг 7

Запекайте мясо в картофельной шубке в духовке в течение 30-40 минут. Слой картошки должен зарумяниться. Подавайте блюдо горячим, со сметаной. Можно посыпать любой рубленной зеленью.

КСТАТИ
Также мясо в картофельной шубке можно приготовить в виде запеканки: распределите половину картофельной массы ровным слоем на дно противня. Затем сделайте слой из готового фарша и накройте оставшимся тертым картофелем. Запекайте в духовке около 40-45 минут при 180 °С.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Когда будете собирать мясо в картофельной шубке, попробуйте добавить поверх фарша слой из тертого сыра. Сыр расплавится и образует аппетитную тягучую массу. Получится вкусно!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
22 рецептов
861 рецептов
21 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ