1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире с печенью
gastronom
08 февраля 2024 г.

Блины на кефире с печенью

gastronom
08 февраля 2024 г.

Блины на кефире с печенью
Блины на кефире с печенью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины на кефире с печенью – лакомство для настоящих гурманов. Печень по нашему рецепту получается нежной, сочной, с консистенцией паштета. А тонкий, но пышный блинчик оттеняет и как бы завершает её вкус. Блинчики с печенью станут прекрасным обедом как дома, так и на работе. Это блюдо не только очень вкусное, но и полезное, ведь в печени очень много необходимых нам веществ. И хотя чтобы приготовить такое лакомство придется немножко "заморочиться", но результат того стоит! А наш пошаговый рецепт поможет вам всё сделать правильно!

Сложность: легко
Калории: 305.21 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 10.60 г/20.08 г/20.40
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для блинов:
кефир 2,5 % - 200 мл
кипяток – 200 мл
мука – 250 г
яйца куриные 1й категории – 3 шт.
масло растительное – 3 ст.л. (60 мл) + для жарки
масло сливочное – 40 г
сахар – 2 ст.л.
соль – 1 ч.л. (без горки)
сода – 0,5 ч.л.
Для начинки:
печень (говяжья, свиная, куриная, индейки) – 400 г
луковица маленькая – 1 шт
сливочное масло – 40 г
растительное масло – 2 ст.л. (50 г)
соль – ¼ ч.л.
перец черный молотый – ¼ ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Кефир разогрейте до температуры примерно 40 градусов (чтобы рукой чувствовать, что он теплый, но не горячий!). Смешайте кефир с яйцами, сахаром, солью и растительным маслом. Тщательно перемешайте.

Шаг 2

Просеянную муку всыпайте частями, непрерывно помешивая. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно воспользоваться миксером.

Шаг 3

Разогрейте сковородку на сильном огне градусов. Разогретую сковороду смажьте растительным маслом. Лучше смазывать, а не лить! В сковороду вылейте тесто, чуть больше половины половника. Наклоняя сковороду, равномерно распределяйте тесто по всему дну.

Шаг 4

Готовые блины выкладывайте стопочкой на плоскую тарелку. Края промажьте сливочным маслом, чтобы они не пересыхали и не трескались. Отставьте в сторону и приготовьте начинку.

Шаг 5

Печень промойте в прохладной воде, очистите от пленок, если это необходимо. Обсушите салфетками.

Шаг 6

Говяжью (свиную, индейки) печень порежьте на кусочки (печень курицы можно не резать, она маленькая) и обжарьте на среднем огне в 1 ст. л. растительного масла. Уменьшите огонь до минимального и тушите примерно 10 минут.

Шаг 7

Печень должна поменять цвет, стать бледно-коричневой. Слегка остудите печень, после чего измельчите в блендере до состояния пюре.

Шаг 8

Лук почистите и нарежьте полукольцами. Обжарьте лук в масле, которое осталось от печени, примерно 3-4 минуты. Добавьте к луку печеночный паштет и перемешайте. Тушите все вместе еще минут 5-7, часто помешивая.

Шаг 9

В готовую печень добавьте сливочное масло и перемешайте. Масло сделает вкус печени более нежным, а саму массу более пластичной. Посолите и поперчите.

Шаг 10

На блин выложите печеночную начинку, примерно 2-2,5 ст.л., отступив от края 3-4 см. Накройте начинку меньшей стороной блина, потом заверните внутрь боковые стороны, а после сверните плотный конверт.

Шаг 11

Завернутые блинчики с печенью выкладывайте на разогретую сковородку швом вниз. Готовьте по 3-4 минуты с каждой стороны на огне ниже среднего. Блинчики должны подрумяниться, а начинка прогреться. Подавайте блины с печенью со сметаной, чесночным или сырным соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы первый (да и последующие) блинчики не получились комом, сковородку необходимо как следует прогреть. Так чтобы из неё даже пошел дымок. Делать это нужно с чистой сухой сковородкой. И не торопитесь! Тут высокий жар нам не помощник. Прогреваем сковороду на среднем огне. И только потом смазываем маслом.

КСТАТИ

Рекордно дорогой блин испекли в английском Манчестере в 2014 году. Лакомство продали почти за 800 фунтов стерлингов (на сегодняшний день это почти 80 тысяч рублей)! Но в этом нет ничего удивительного, ведь в чудо-блин вошли такие ингредиенты как трюфель, икра белуги, омар, лангусты и мидии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

ГРУППА

Блины с несладкой начинкой

Румяные, с золотистой корочкой блины хороши и сами по себе. Но правильной начинкой их точно не испортить. Блинчики с начинкой могут быть как сладкие – с вареньем, шоколадом, свежими ягодами, так и ...

ГРУППА

Начинка для блинов

Разных видов блинов существует невиданное множество. Традиционные русские блины — довольно тонкие, так что начинку в них можно заворачивать. Начинка для блинов может быть и сладкой, и солёной. Из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ