1. Главная
  2. Рецепты
  3. Творожно-морковная запеканка
angelmoon
24 января 2024 г.

Творожно-морковная запеканка

angelmoon
24 января 2024 г.

Творожно-морковная запеканка
Творожно-морковная запеканка (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Творожно-морковная запеканка — очень вкусное и, несомненно, полезное блюдо, которое понравится и взрослым, и детям. Можно даже сказать, что оно похоже на пирог, только очень нежный по текстуре. Да и муки в нем нет: в качестве загустителя выступает манная крупа, которая вкупе с яйцами «связывает» творог и тертую морковь. Ну а чтобы запеканка получилась особенно ароматной, в нее добавлен ванильный сахара, сок и цедра апельсина. Получилось настолько хорошо, что нам очень захотелось поделиться с вами рецептом этого замечательного блюда. Принимайте!

Сложность: средне
Калории: 273.72 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 20.19 г/6.41 г/34.77
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
изюм – 50 г
морковь – 500 г
творог – 500 г
сливки жирностью 20% – 20 мл
манная крупа – 2 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
сок и тертая цедра 1 апельсина
яйца С1 – 2 шт.
сливочное масло – 15 г
панировочные сухари – 2 ст. л.
сахарная пудра для подачи – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подговьте ингредиенты для запеканки. Изюм тщательно промойте и сложите в мисочку. Залейте теплой водой и оставьте на 15 минут. Затем откиньте на сито и обсушите бумажным полотенцем.

Шаг 2

Морковь очистите, вымойте и натрите на мелкой терке. Творог пробейте блендером вместе со сливками. Добавьте манную крупу и перемешайте. Соедините с морковью.

Шаг 3

Всыпьте обычный сахар и ванильный. Добавьте сок и тертую цедру апельсина. Вбейте яйца и тщательно перемешайте творожно-морковную массу. Добавьте изюм. Снова перемешайте. Оставьте на 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 4

Форму для запекания диаметром 20–22 см смажьте сливочным маслом и присыпьте сухарями. Выложите в нее творожно-морковную массу и разровняйте. Духовку нагрейте до 190°C.

Шаг 5

Поместите форму с творожно-морковной массой на средний уровень духовки. Готовьте около 30 минут. Затем накройте фольгой и запекайте еще 30 минут.

Шаг 6

Дайте творожно-морковной запеканке остыть в форме до теплого состояния. Затем аккуратно переверните на большую тарелку. Посыпьте сахарной пудрой через мелкое сито и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если творог слишком влажный, заверните его в два слоя марли, переложите в дуршлаг, установленный над миской, и сверху поместите груз. Через 2–3 часа продукт можно использовать для приготовления запеканки.

КСТАТИ

В творожно-морковную массу вместо предложенного в рецепте изюма можно добавить другие сухофрукты (мелко нарезанные) или рубленые грецкие орехи: получится тоже очень вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч 30 мин

Ольга Яковлева

РЕЦЕПТ

Пышные творожно-морковные блинчики

Эти блинчики понравятся как взрослым, так и деткам.

20 ч + 10 ч

lizusha

РЕЦЕПТ

Медово-творожная запеканка с грушами

Медовый спас, большой урожай груш и чудесное настроение просто кричат: готовь! Вот я вновь решила сымпровизировать со свежим домашним творогом. Во время готовки доносился чудеснейший аромат меда и груши, который сохранился и после выпекания! Спешите готовить. Приятного аппетита!

1 ч 20 мин + 40 мин

Анастасия

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ