1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Русская красавица
gastronom
10 декабря 2023 г.

Салат Русская красавица

gastronom
10 декабря 2023 г.

Салат «Русская красавица»
Салат «Русская красавица» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Русская красавица, доступный по ингредиентам и несложный в приготовлении, выглядит очень эффектно. Дело в том, что его ингредиенты (картофель, курица, огурцы, ветчина и сыр выкладываются в форме красивого кокошника — традиционного женского головного убора, который носили на Руси. Промазываются слои майонезом, а верх салата украшается яичными желтками, белками и нарезанными кубиками помидорами. Подробный рецепт вы найдете ниже: проверьте его в деле при случае. Что же касается декора салата, вы можете проявить кулинарную фантазию и оформить блюдо по своему усмотрению.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 30 мин
Калории: 521.88 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 33.97 г/34.02 г/18.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
картофель – 500 г
куриное филе – 350 г
яйца С1 – 4 шт.
помидоры – 300 г
свежие огурцы – 250 г
ветчина – 200 г
полутвердый сыр – 200 г
майонез – 150 г
зелень, оливки и маслины для украшения салата – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для салата Русская красавица. Картофель тщательно вымойте щеткой и отварите до полной готовности (25–30 минут). Дайте полностью остыть.

Шаг 2

Куриное филе для салата вымойте, положите в кастрюлю и залейте горячей водой. Доведите до кипения и снимите пену. Немного посолите и варите на слабом огне 40 минут. Дайте остыть в бульоне.

Шаг 3

Яйца сварите вкрутую (10 минут после закипания воды). Охладите проточной водой и очистите. Помидоры и свежие огурцы вымойте, хорошо обсушите. Сыр натрите на средней или мелкой терке.

Шаг 4

Ветчину и куриное филе нарежьте маленькими кубиками, огурцы – соломкой. Яйца разделите на белки и желтки. Картофель натрите на крупной терке. После этого можно начинать собирать салат.

Шаг 5

Выложите тертый картофель на большую плоскую тарелку, формируя «кокошник». Осторожно утрамбуйте и смажьте небольшим количеством майонеза. Сверху распределите ветчину. Также смажьте майонезом.

Шаг 6

Далее слоями выкладывайте огурцы, куриное филе и сыр, промазывая майонезом. Утрамбуйте. Смажьте верх и бока салата майонезом. Белки и желтки по отдельности измельчите. Белки распределите по бокам салата, желтки — по верху. Снова смажьте майонезом.

Шаг 7

Помидоры разрежьте на половинки, удалите серединки с семенами. Плотную мякоть нарежьте маленькими кубиками. Распределите их сверху по салату. Слегка прижмите кулинарной лопаткой. Украсьте листочками зелени, колечками оливок и маслин, а также майонезом, распределяя его точечно. Уберите салат в холодильник на 1 час.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для салата Русская красавица лучше всего использовать картофель с высоким содержанием крахмала: он хорошо разваривается и обеспечит основе блюда приятную бархатистую текстуру.

КСТАТИ

Вместо куриного филе в салат «Русская красавица» можно добавить филе индейки или свиную вырезку. Их можно не только отварить, но и запечь в фольге (кулинарном рукаве).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов с фото

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

ГРУППА

Праздничные салаты с фото

В каждой семье наверняка есть любимые праздничные салаты, без которых застолье немыслимо. Для кого-то это оливье, приготовленный по особому рецепту, или традиционные салаты, такие, как Мимоза или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Русские традиции

Вкусный, сытный и праздничный салат! Украсит стол и порадует желудок.

РЕЦЕПТ

Торт Русский лес

Я очень люблю осень. Холодный прозрачный воздух. Прогулки по золотым аллеям. Сбор урожая, выращенного с любовью. А еще сезонные ярмарки, где можно купить много-много всего. Я всегда беру ягоды, свежие ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ