1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с арахисом и джемом Махеевъ
konstanta
13 сентября 2023 г.

Пирог с арахисом и джемом Махеевъ

konstanta
13 сентября 2023 г.

Нежный, рассыпчатый пирог из песочного теста с джемом "Махеевъ" "Персик-манго" и арахисом. Пирог можно приготовить для завтрака, в качестве десерта на обед, для семейного чаепития и на праздничный стол. Поздравляю ТМ "Махеевъ" с юбилеем - с 25-летием! Желаю успехов, благополучия, много новой вкусной продукции и миллионы благодарных покупателей!

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Порций: 8
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
начинка:
джем "Махеевъ" "Персик-манго" 300 г
арахис жареный 70 г
тесто:
яйца 1 шт.
сахар 100 г
мука 430 г
сливочное масло 180 г
сметана 20% 50 г
разрыхлитель 1 ч.л.
соль 1 щепотка(и)
ванилин 1 щепотка(и)
сливочное масло для формы 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В миске соединить просеянную муку, разрыхлитель, соль, перемешать. Холодное сливочное масло нарезать кубиками, добавить к сухим компонентам. Растереть масло с мукой в крошку.

Шаг 2

Отложить 1/5 часть крошки, всыпать 2 ст. л. сахара ( от общей массы), перемешать, поставить в холодильник. В другой миске соединить яйцо, сметану, сахар и ванилин, взбить венчиком. Добавить жидкие компоненты в оставшуюся (бОльшую) часть масляно-мучной крошки.

Шаг 3

Перемешать тесто, сначала ложкой, а потом - руками. После вымешивания, собрать тесто в шар, накрыть плёнкой и поставить дойти в холодильник на 20 минут.

Шаг 4

Разъёмную форму ( у меня диаметр 26 см) смазать кусочком холодного сливочного масла. Тесто достать из холодильника и раскатать в пласт, немного больше размера формы на 1.5 - 2 см. Выложить круг теста в форму, сформовать небольшие бортики. Выложить на тесто джем "Махеевъ" "Персик - манго", распределить по кругу.

Шаг 5

Достать из холодильника отложенную крошку с сахаром, посыпать ею начинку из джема. Сверху посыпать арахисом, измельчённым в крупную крошку. Поставить форму с будущим пирогом в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 35 - 40 минут. Ориентируйтесь при выпечке на свою духовку.

Шаг 6

Форму с готовым пирогом достать из духовки. Остудить пирог в форме до комнатной температуры, затем аккуратно вытащить. Переложить пирог на блюдо и подать к столу. Разрезать пирог на порции и подать к чаю, кофе или другому напитку. Приятного аппетита! Очень вкусно с #Махеевъ!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если форма для выпечки не разъёмная, то лучше её застелить бумагой для выпечки. Пирог будет легче достать из формы вместе с бумагой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Арахис можно заменить другими орехами: грецкими, фундуком, кешью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
50 мин + 15 мин

Марина Z.

РЕЦЕПТ

Польский яблочный пирог

Пирог может претендовать на звание торта, ведь он самый нежный, не сравнимый ни с каким другим! В нем минимум теста и большое количество нежной сочной яблочной начинки с большим слоем белкового крема-суфле. Пирог моментально тает во рту, просто растворяется, оставляя небольшое похрустывание рассыпчатого теста. Этот пирог незабываемый!

1 ч 30 мин + 15 мин

Екатерина

РЕЦЕПТ

Простой творожный кекс

Простой творожный кекс - отличный вариант выпечки для семейного чаепития или для приема гостей. Готовится он совсем не сложно, а результат получается отменным.

50 мин

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ