1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог "Муравейник" с безе и джемом "Махеевъ" к 8 марта
Ольга
07 марта 2020 г.

Пирог "Муравейник" с безе и джемом "Махеевъ" к 8 марта

Ольга
07 марта 2020 г.

Нежный и воздушный десерт с безе, джемом "Махеевъ" и шоколадом. Если корж разрезать пополам, пропитать сиропом и смазать джемом, то получится торт. А готовить десерт, очень просто!

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
для безе:
белок яичный (65 г) - 2 шт.
сахарная пудра - 110 г
крахмал кукурузный - 1 ч.л.
соль - 1 щепотка(и)
лимонная кислота - 1 щепотка(и)
для теста:
мука - 160 г
желток яичный - 2 шт.
сахар - 60 г
масло сливочное +10 гр. для смазки формочки - 60 г
сметана 20% - 80 г
разрыхлитель - 4 г
ванилин - 1 г
джем "Махеевъ" - 150 г
дополнительно:
шоколад темный - 30 г
молоко - 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовим безе. Охлажденные белки (65 гр) взбиваем с щепоткой соли до мягких пиков. Затем добавляем частями сахарную пудру (110 г) и щепотку лимонной кислоты. Взбиваем безе до твердых пиков, минут 5.

Шаг 2

Выкладываем безе в кулинарный мешок с насадкой. Застилаем противень бумагой для выпечки и при помощи корнетика, отсаживаем безе.

Шаг 3

Выпекаем безе в разогретой до t 100 С в духовке, минут 20. Затем немного приоткрываем духовку и быстро трогаем пальцем верхушку безе, если твердая, переключаем духовку на t 170 С и допекаем безе до готовности, минут 5-10.

Шаг 4

Приготовим пирог. Желтки растереть с сахаром. Добавить сметану, растопленное и охлажденное сливочное масло, ванилин, перемешать.

Шаг 5

Всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Взбить тесто миксером до однородности.

Шаг 6

Дно формочки (Ф=20 см) для выпечки застелить пергаментом, смазать маслом и припылить немного мукой. Выложить тесто в форму и выпекать в разогретой до 180 С духовке 20-30 минут.

Шаг 7

Готовый корж немного остудить, извлечь из формы и смазать джемом "Махеевъ". Дать джему немного застыть и уложить сверху безе. Укладывать безе, можно горкой или как на фото.

Шаг 8

Если вы хотите приготовить торт, тогда разрезаете пирог на 2 части и пропитываете сиропом. Затем смазываете коржи джемом "Махеевъ".

Шаг 9

Украсить пирог, можно растопленным шоколадом, смешанным с молоком.

Шаг 10

Получился пирог, похожий на муравейник!

Шаг 11

Приятного чаепития!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Дрожжевые пирожки с джемом

Дрожжевые пирожки с джемом хороши в любой сезон: и зимой, и летом. Тем более, что для начинки не понадобятся свежие ягоды или фрукты, а лишь домашняя заготовка с любимым джемом. Конечно же тесто можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ