Масло из авокадо

Мой Магнит
25 октября 2023 г.

Масло с авокадо
Масло с авокадо (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Приготовить масло из авокадо также легко, как и использовать. Вам понадобится обычное сливочное масло, собственно авокадо и специи. Мы добавили в рецепт еще и цитрусовый сок — с лаймом масло получается пикантнее и более сбалансированным по вкусовым качествам. Использовать сливочное масло с авокадо можно для бутербродов, просто намазав на хлеб или дополнить закуску кусочком копченого лосося. Масло из авокадо отлично подойдет для вареного картофеля, запеченной рыбы. Им можно заправлять каши и даже добавлять в несладкую выпечку. Важно! Для этого рецепта вам нужен идеально спелый овощ, иначе вы не получите приятный вкус и нежную текстуру масла.

Сложность: легко
Калории: 521.05 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 2.09 г/54.18 г/6.36
ЗакускаБлендерДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
авокадо – 2 шт.
сливочное масло – 180 г
сок лайма – 2 ч. л.
чесночный порошок – ½ ч. л.
паприка – ¼ ч. л.
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее выньте сливочное масло из холодильника, для того чтобы оно стало мягким и пластичным. Авокадо разрежьте вдоль и удалите косточку, мякоть выньте столовой ложкой.

Шаг 2

В большой миске соедините сливочное масло и авокадо, посолите, приправьте чесночным порошком, паприкой и свежемолотым черным перцем и влейте лимонный сок. Измельчите массу погружным блендером.

Шаг 3

Переложите масло в стеклянный контейнер, плотно закройте крышкой и уберите в холодильник. Храните масло не более 2–3 дней: при более длительном хранении масло изменит цвет и станет выглядеть неаппетитно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Масло из авокадо можно приготовить не только из сливочного, но и из твердого растительного масла (такое можно найти в супермаркетах). Тогда вы получите настоящий веганский или постный продукт.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вам достался не очень спелый авокадо, довести до кондиции его можно разными способами. Самый быстрый - подержать овощ в кипятке несколько минут. Оптимальный - дать дозреть естественным образом. Подержите его в теплом месте, предварительно обернув в бумаге. Положите рядом бананы, помидоры или яблоки - они ускорят процесс вызревания.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,70 г (2,13% суточной нормы) 
• жиры 34,23 г (38,03%) 
• углеводы 6,30 г (3,75%) 
• ккал 325,31 (18,07%)
• натрий 267,83 мг (18,47%) 
• общий сахар 0,56 г (1,12%) 
• НЖК 16,89 г (84,45%) 
• пищевые волокна 4,60 г (15,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Закуски с авокадо

Авокадо — питательный и легкоусвояемый продукт. Тем, кому в течение дня нужно много энергии для работы можно на завтрак съедать какую-нибудь закуску из авокадо.

СТАТЬЯ

Как и зачем проращивать косточки манго и авокадо

Манго и авокадо популярны зимой – как раз в разгаре их сезон. Если хочется завести новый цветок, то попробуйте прорастить косточки любимых фруктов.

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 7 блюд с авокадо

Как ни странно, авокадо — это фрукт, но чаще всего его готовят как овощ. Редко используя для десертов, из него предпочитают делать салаты, закуски и супы.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ