Как и зачем проращивать косточки манго и авокадо

Как и зачем проращивать косточки манго и авокадо

Ольга Дьяконова
29 декабря 2023 г.

Манго и авокадо популярны зимой  их сезон как раз в разгаре. Если хочется завести новый цветок, попробуйте прорастить косточки любимых фруктов. Проращивать манго и авокадо несложно, зато удовольствия от этого занятия масса. Мы расскажем, что нужно делать.

авокадо
авокадо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Сразу отметим, что получить плодоносящее дерево в квартире, скорее всего, не получится. В наших условиях они не вырастают высокими. Но даже если вы постараетесь, плодов можно ждать не раньше чем через 35 лет. Проращивание косточки  скорее развлечение и наглядный урок по ботанике для детей.

Как прорастить авокадо

Чтобы повысить шансы на успешный всход растения, выбирайте спелый авокадо сорта хасс с темной кожурой. Он не должен быть переспелым и черным. Плоды с более гладкой светлой кожурой, как правило, поставляются совсем неспелыми, поэтому у них меньше возможности взойти. Лучше, если косточка крупная  это значит, что в ней хороший потенциал роста.

Как прорастить косточку открытым способом:

  1. Аккуратно руками или ножом извлеките косточку из авокадо. Промойте ее под водой, чтобы на ней не осталось мякоти.
  2. Вскройте ножом коричневую оболочку семени и снимите ее. Возьмите большой нож и отрежьте 0,51 см плоской нижней части косточки. Так она прорастет быстрее.
  3. Найдите «экватор» косточки и чуть выше него воткните 24 зубочистки, чтобы закрепить ее на стакане.
  4. Налейте в прозрачный стакан отстоянную или фильтрованную воду так, чтобы она покрывала 1/3 косточки и не попадала в места прокола зубочистками.
  5. Положите косточку в стакан. Раз в неделю меняйте воду и промывайте стакан. Примерно через 23 недели, в зависимости от освещения и температуры, косточка начнет прорастать.
Так выглядит готовая к посадке косточка
Так выглядит готовая к посадке косточка

Когда корни достигнут 3 см, можно высаживать косточку в грунт. Оставьте примерно половину косточки на воздухе при посадке. Выберите небольшой горшок (10 см в диаметре) и хорошо дренированный дополнительными ингредиентами (перлит, вермикулит) грунт для пальм.

Как прорастить косточку авокадо закрытым способом:

  1. Повторите шаги 12 из верхнего списка. Возьмите горшок и хорошо дренированный грунт для пальм.
  2. Высадите в грунт так, чтобы внутри была только 1/3 косточки.
  3. Сбрызните ее из пульверизатора и накройте бутылкой со срезанным донышком. Один-два раза в неделю сбрызгивайте косточку и открывайте крышку бутылки для проветривания. От 2 недель до месяца ждите новых ростков.
Так выглядит свежий росток авокадо
Так выглядит свежий росток авокадо

Деревце авокадо вырастает красивым, с широкими раскидистыми листьями. Подкармливайте его спустя 46 месяцев после проращивания удобрениями для декоративно-лиственных. Летом это нужно делать раз в 2 недели, осенью-зимой  раз в месяц.

Идеальные условия для авокадо  температура 2228 °C летом и 2022 °C зимой, а также влажность от 40 до 70%. Обязательно увлажняйте листочки растения из пульверизатора или используйте увлажнитель воздуха.

Как прорастить манго

Для проращивания подойдет косточка спелого манго  в случае с ним можно брать и переспелый плод, правда, на вкус он будет хуже.

  1. Достаньте из манго косточку. Хорошо промойте ее от мякоти. Аккуратно вскройте ножом боковую часть косточки, так, чтобы не повредить внутренность.
  2. Внутри будет семя, по форме напоминающее фасолину. Замочите его на 10 минут в растворе марганцовки. Можно также взять перекись водорода (1 ч. л. на стакан воды). Сажать семечко нужно сразу после того, как вынули из плода  подсушенная косточка не прорастет.
  3. Вытащив зернышко, промойте его, заверните в мокрую марлю, бумажное полотенце или в тряпочку. Положите его в пакет, а пакет в закрытый контейнер.
  4. Обязательно отправьте косточку в темное и теплое место. Если для авокадо важно находиться на окне и чтобы свет был ярким, то манго нужны темнота и тепло. Подходит даже место у радиатора отопления.
  5. Примерно раз в неделю доставайте косточку из пакета и смачивайте марлю/салфетку/ткань из пульверизатора.
  6. Через пару недель должны появиться ростки из зернышка. Посадите его в просторный горшок так, чтобы 1/4 косточки осталась снаружи.
Примерно так должен выглядеть в итоге ваш росток. Можно накрыть его бутылкой со срезанным донышком для поддержания влажности и ускорения роста
Примерно так должен выглядеть в итоге ваш росток. Можно накрыть его бутылкой со срезанным донышком для поддержания влажности и ускорения роста

Поддерживайте влажность и оптимальный полив растения  это тропический житель, поэтому вода для него важна. Но переливать его тоже не нужно.

Как видите, вырастить домашнее растение из подручных средств не так сложно. Проращивание косточки  экологичная практика, приближающая нас к стилю жизни zero waste и помогающая снижать уровень загрязнения воздуха в нашем жилище.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред манго, кому этот фрукт особенно нужен

«Манго – царь фруктов, нежнейшее мясо индейки во фруктовом варианте, семивкусный плод в толстой оболочке", - так чешские путешественники Ганзелка и Зигмунд признавались в своей любви к манго, -" ...

СТАТЬЯ

Вред и польза авокадо. Какая часть авокадо токсична?

Авокадо уже давно покорило наши сердца — все знают о невероятной пользе этого фрукта, но часто не догадываются, что авокадо может также нанести организму вред. Давайте разберемся, в чем же тут подвох?

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 7 блюд с авокадо

Как ни странно, авокадо — это фрукт, но чаще всего его готовят как овощ. Редко используя для десертов, из него предпочитают делать салаты, закуски и супы. Мы представляем 7 рецептов блюд для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image