1. Главная
  2. Рецепты
  3. Варенье из красного крыжовника
gastronom
03 августа 2023 г.

Варенье из красного крыжовника

gastronom
03 августа 2023 г.

Варенье из красного крыжовника
Варенье из красного крыжовника (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вкусное и очень оригинальное получается варенье из красного крыжовника. Чуть терпкое, с прозрачным розовым сиропом. Открыв такую баночку зимой, вы не только составите достойную пару к чаю, а также восполните запас витаминов в организме. Варенье из крыжовника никогда не будет приторным на вкус, так как ягоде присуща легкая кислинка. К тому же особый аромат и цвет десерту придадут листья вишни и крыжовника, с которыми нужно будет варить ягоды. Чтобы лакомство получилось вкусным и насыщенным, в крыжовнике нужно сделать небольшие проколы. Варить придется долго. Не менее 1 часа. Готовое варенье подают в паре к чаю, а также пекут с ним румяные пышные пироги и булочки.

Сложность: легко
Калории: 275.66 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 0.46 г/0.13 г/69.81
ДесертДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
красный крыжовник – 1 кг
сахар – 1 кг
вода – 200 мл
вишневые листья – 20 шт.
листья крыжовника – 20 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления варенья из красного крыжовника. Ягоды тщательно промойте, очистите от мусора. При помощи ножниц срежьте хвостики и сухие соцветия. Выложите на полотенце и просушите.

Шаг 2

Листья вишни и крыжовника тщательно промойте под проточной водой, а затем выложите на чистое кухонное полотенце или на бумажное и дайте просохнуть при комнатной температуре.

Шаг 3

Приготовьте сироп. Для этого в кастрюлю влейте воду, добавьте сахар и доведите до кипения. Выложите в кастрюлю листья крыжовника, вишни и варите все вместе 3-5 минут.

Шаг 4

Подготовьте зубочистки или иголки. В каждой ягоде крыжовника сделайте прокол. Благодаря этой манипуляции, плоды отдадут сок. Вкус варенья получится более насыщенным.

Шаг 5

Выложите ягоды в сироп и доведите массу до кипения. Переключите огонь на минимальный и варите десерт, помешивая деревянной ложкой, около 1 часа. Снимайте образующуюся пенку.

Шаг 6

Банки и крышки простерилизуйте любым удобным для вас способом (в духовке или в микроволновой печи). Листья удалите. Варенье распределите по банкам, закатайте крышками и переверните. Укутайте и оставьте на ночь.

Шаг 7

Банки храните в прохладном сухом месте не более 1 года. Подавайте варенье к горячим любимым напиткам. Используйте в качестве начинки к сладкой домашней выпечке.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

От высокой температуры банки могут лопнуть. Поэтому делайте так: сначала выложите небольшую порцию варенья из красного крыжовника, а лишь затем наполните ее до краев.

КСТАТИ

Для варенья из красного крыжовника используйте слегка недоспелые ягоды. Они лучше сохраняют свою форму. Перезрелые плоды подойдут для различных видов компотов или морсов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что можно сделать из крыжовника кроме варенья, 9 проверенных рецептов

Крыжовник — неприхотливое и распространенное растение, кусты которого можно встретить практически на любом дачном участке нашей страны. Оно не требует особого ухода, дает обильный урожай, а ягоды его ...

ГРУППА

Блюда из крыжовника

Что только не готовят из крыжовника – компоты, желе, джемы, конфитюры, всевозможные десерты и даже соусы к мясу. В Англии соус из крыжовника подают к жареному гусю. Это единственная ягода, которую ...

ГРУППА

Варенье, джем, конфитюр из крыжовника

Варенье из крыжовника – пожалуй, самое популярное блюдо из этой ягоды. Известно, что его большой поклонницей была Екатерина Великая: в знак благодарности она даже подарила поварихе перстень с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Крыжовник - описание продукта, как выбирать, как готовить

Крыжовник известен на Руси с XI века. Одно время он назывался берсень. Это старинное название увековечено в названии Берсеневской набережной, где были царские сады и много-много крыжовника. Из ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ