1. Главная
  2. Рецепты
  3. Компот из клубники и черной смородины
gastronom
07 сентября 2023 г.

Компот из клубники и черной смородины

gastronom
07 сентября 2023 г.

Компот из клубники и черной смородины
Компот из клубники и черной смородины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Обязательно возьмите себе на заметку рецепт компота из клубники и черной смородины. Ягоды отлично сочетаются между собой: кислинка смородины отлично дополняет и разбавляет сладость клубники. Для компота отбирайте спелые, но не перезревшие ягоды. Тщательно переберите их, чтобы в заготовку попали только хорошие ягоды. Это важно: пара подгнивших ягод способна не только испортить вкус напитка, но и привести в негодность всю банку. Клубнику нужно мыть быстро и аккуратно, чтобы не повредить нежные плоды. При желании, черную смородину можно заменить красной. Либо взять и той, и другой в равных пропорциях. Количество сахара в напитке корректируйте по своему вкусу.

Сложность: легко
Калории: 138.09 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 0.80 г/0.37 г/31.73
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
черная смородина – 400 г
клубника – 700 г
сахар – 300 г
листья смородины – 6 шт.
вода – 3 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления компота из клубники и черной смородины. Начните с посуды. Банки и крышки тщательно промойте с пищевой содой, а затем стерилизуйте любым удобным способом. Например, над паром, в духовке или микроволновой печи. Обсушите.

Шаг 2

Черную смородину тщательно переберите, удалите порченые ягоды, хвостики и прочий мусор. Ягоды выложите в дуршлаг и промойте проточной водой. Обсушите. Листья смородины промойте.

Шаг 3

У клубники удалите хвостики, ягоды переберите. Выложите в дуршлаг и аккуратно промойте. Лучше опустить его в кастрюлю с водой, а затем дать воде стечь.

Шаг 4

Выложите ягоды и промытые листики смородины в банки, на 1/3 от объема (можно использовать 3 литровую банку). Вскипятите 3 л воды и залейте в банки. Накройте крышками и оставьте на 15-20 минут.

Шаг 5

Жидкость из банок слейте обратно в кастрюлю и еще раз доведите до кипения. Добавьте сахар, перемешайте и варите сироп 2-3 минуты, периодически помешивая. Из банок выньте листики смородины.

Шаг 6

Сироп вновь залейте в банки и укупорите крышками. Переверните и оставьте на 24 часа до остывания. Затем храните в темном и прохладном месте, вдали от солнечных лучей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В рецепте компота из клубники и черной смородины мы используем ягоды в равной пропорции. Но, если вы любите чуть кислее, добавьте в напиток больше смородины. Она придаст ему более темный цвет и кисло-сладкий вкус.

КСТАТИ

В баночку с компотом из клубники и черной смородины можно положить немного листьев смородины или вишни, тщательно промыв перед этим. Буквально по 2-3 листочка. Они придадут напитку особый вкус и аромат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из клубники с мятой

Компот из клубники с мятой и лимоном — это уже не банальная дачная заготовка, а изысканный напиток, который и на праздничный стол подать не стыдно. Но это совершенно не влияет на сложность процесса ...

РЕЦЕПТ

Компот из клубники на зиму

Приготовьте компот из клубники на зиму, и тогда ни о каких магазинных соках вам даже думать не захочется. Согласитесь: домашнее всегда вкуснее! Как показывает практика, сколько бы банок клубничного ...

РЕЦЕПТ

Компот из красной и черной смородины

Компот из красной и черной смородины получается не только вкусным, но еще и очень красивым, благодаря ягодам разных цветов. Кстати, к ним вполне можно добавить зеленый крыжовник: так будет еще ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Компот Мохито из клубники

Компот Мохито из клубники на зиму готовится по тому же принципу, что и обычный, только с добавлением свежей мяты и лимона. В общем, рецепт — самый простой, а это, согласитесь, отличный повод проверить ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ