1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с творогом и щавелем в духовке
gastronom
28 мая 2023 г.

Пирог с творогом и щавелем в духовке

gastronom
28 мая 2023 г.

пирог с щавелем и творогом
пирог с щавелем и творогом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Выпечка с использованием слоеного теста всегда выручит вас, когда нужно вкусно накормить гостей или семью. И самое главное – в разы сократит время приготовления. Если еще не пробовали, то обязательно приготовьте необычный пирог с творогом и щавелем в духовке. Весенняя травка придает ему кислинку, а буквально щепотка кунжута или любых других семян - пикантный вкус и восточный колорит. Попробуйте вместо соли добавить в начинку немного сахара, а кунжут заменить изюмом, распаренным в кипятке. И вы получите десертный пирог, который можно подать к чаю или чашечке кофе. Неважно, какое тесто вы выберете: дрожжевое или нет. Главное, подавайте пирог горячим, пока тесто сохраняет свою пышность и воздушную легкость.

Сложность: легко
Калории: 248.26 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 10.92 г/13.19 г/20.97
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
слоеное тесто – 300 г
творог 5% - 250 г
щавель – 100 г
сметана 30% – 50 г
мука – 60 г
яйца крупные – 2 шт.
соль – 5 г
семена кунжута – 10 г
желток – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления пирога с творогом и щавелем в духовке. Если используете зернистый творог, то перетрите его через сито. Однородный молочный продукт из пачки можно оставить так, как есть.

Шаг 2

Щавель промойте под прохладной проточной водой, переберите от мусора. Жесткие стебли удалите, а оставшуюся зелень вместе с веточками очень мелко нарежьте.

Шаг 3

В миску к творогу добавьте щавель, соль и густую сметану, а затем тщательно перемешайте. Выложите яйца и просеянную через сито муку и еще раз перемешайте.

Шаг 4

Духовку предварительно разогрейте до 180 °С. Рабочую поверхность посыпьте мукой. Круглую форму для выпечки смажьте растительным маслом или выстелите пергаментом.

Шаг 5

Слоеное тесто раскатайте в пласт или растяните руками. Выложите в форму и сформуйте борта. Распределите сверху подготовленную начинку. Посыпьте ее семенами кунжута.

Шаг 6

Пирог смажьте взбитым желтком, а затем поставьте в духовку и выпекайте до золотистой корочки около 35 минут. Слегка остудите и подавайте, нарезав кусочками, к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пирог с творогом и щавелем можно приготовить на песочном тесте. Также сформуйте из готового теста корж, слегка подпеките его в духовке с бобами, а затем выложите начинку и готовьте еще 20-30 минут.

КСТАТИ

В пирог со творогом и щавелем можно положить немного свежей зелени шпината или свекольной ботвы. Не стоит добавлять зеленый лук, так как он может заглушить вкус щавеля.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог с щавелем и козьим сыром

Основу пирога со щавелем и козьим сыром составляет готовое замороженное слоеное тесто, что значительно облегчает задачу хозяйке. То есть, никакого трудоемкого замешивания и гадания «получится-не ...

РЕЦЕПТ

Песочный пирог со щавелем

Песочный пирог с щавелем удивит многих, ведь, чаще всего, подобную выпечку готовят со сладкой начинкой. Но мы подумали, что его нежные листочки с приятной кислинкой отлично проявят себя в столь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ