1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хачапури с сулугуни
  4. Хачапури по-мегрельски с творогом и сыром на сковороде
gastronom
28 мая 2023 г.

Хачапури по-мегрельски с творогом и сыром на сковороде

gastronom
28 мая 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Приготовьте хачапури по-мегрельски с творогом и сыром на сковороде и удивитесь, насколько простым может быть этот процесс. Конечно, наш рецепт классическим не назовешь, но надо ли его искать, если представленный здесь отлично работает?! Тесто готовится на кефире с добавлением небольшого количества творога, соды, соли и муки. Ну а начинка состоит из тертого сыра сулугуни, смешанного с сырым яйцом. Приятно и то, что хачапури не требуют выпекания в духовке: их можно жарить прямо на сковороде. Удобно, быстро и необыкновенно вкусно в итоге!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 931.39 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 42.49 г/46.47 г/88.25
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки
сулугуни – 600 г
яйцо С0 – 1 шт.
Для смазывания хачапури
сливочное масло – 70 г
Для теста
мука – 600 г + еще немного для раскатывания теста
творог жирностью 9% – 100 г
кефир жирностью 3,2% – 300 мл
соль – 1 ч. л.
сода – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто хачапури. Творог переложите в миску. Влейте кефир и пробейте блендером до получения массы однородной консистенции. Всыпьте соль и соду, перемешайте.

Шаг 2

Добавьте порциями муку, тщательно вымешивая тесто хачапури. Сформуйте его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 1 час (так будет легче работать).

Шаг 3

Приготовьте начинку хачапури. Сыр сулугуни натрите на крупной терке в миску. Треть отложите. К оставшемуся сыру добавьте яйцо и тщательно перемешайте. В начинку также можно добавить немного измельченной зелени.

Шаг 4

Выложите тесто на рабочий стол, подпыленный мукой, и разделите на 4–5 равных частей. Возьмите одну и раскатайте ее в тонкую лепешку. На середину выложите немного сырной начинки.

Шаг 5

Поднимите края лепешки над сырной начинкой и тщательно защипните. Переверните швом вниз и разомните руками (уже не слишком тонко). Таким же образом сделайте заготовки из оставшегося теста.

Шаг 6

Сковороду с антипригарным покрытием поставьте на сильный огонь и хорошо нагрейте. Выложите лепешку из теста и обжарьте с одной стороны. Переверните. Посыпьте хачапури небольшим количеством тертого сулугуни и подрумяньте с другой стороны.

Шаг 7

Выложите готовое хачапури на тарелку. Полейте небольшим количеством растопленного сливочного масла. До подачи держите в теплом месте. Так же приготовьте оставшиеся хачапури.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед подачей на стол хачапури по-мегрельски посыпьте измельченной пряной зеленью. Это может быть петрушка, а также кинза или эстрагон, который придаст вкусу блюда особенно яркие ноты.

КСТАТИ

Тесто для хачапури по-мегрельски можно готовить и на чистом кефире без добавления творога. Вот увидите: все получится идеально! Только в этом случае постарайтесь найти хороший, густой кефир, например, термостатный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хачапури по-мегрельски из готового дрожжевого теста

Приготовить хачапури по-мегрельски из готового дрожжевого теста совсем не сложно, так что, если вы — горячий поклонник такой выпечки, то по достоинству оцените наш рецепт. Ну а если вы не знаете, чем ...

РЕЦЕПТ

ПП хачапури по-мегрельски

Обязательно возьмите на вооружение наш рецепт ПП хачапури по-мегрельски и не отказывайте себе в любимой выпечке! Он придется по душе даже тем, кто считает калории и следит за своей фигурой. В составе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ