1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шаньги с творогом
gastronom
30 апреля 2023 г.

Шаньги с творогом

gastronom
30 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Шаньги с творогом, которые традиционно готовят на севере России и на Урале, внешне напоминают ватрушки: круглые плоские булочки с начинкой в середине. Но на этом сходство, пожалуй, и заканчивается. Во-первых, шаньги готовят с несладкой начинкой (редкие региональные исключения лишь только подтверждают правило). А во-вторых, ею лишь смазывают изделия сверху, не углубляя ее, как это бывает с ватрушками. Едят шаньги горячими, как говорится, «с пылу с жару» (так вкуснее!), запивая молоком или простоквашей.

Сложность: средне
Калории: 308.42 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 14.74 г/10.39 г/38.92
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для начинки
творог жирностью не менее 9% – 600 г
яйца С1 – 2 шт.
соль – по вкусу
яичные желтки для смазывания шанег – 1–2 шт.
Для теста
молоко – 300 мл
сахар – 1 ст. л.
свежие дрожжи – 30 г
сливочное масло – 60 г
мука – 700 г
соль – на кончике ножа
яичный белок – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для шанег. Для опары молоко нагрейте до 35°C и перелейте в большую миску. Добавьте сахар и раскрошенные дрожжи, перемешайте. Всыпьте 40 г муки. Тщательно перемешайте.

Шаг 2

Накройте миску с опарой чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 15 минут. На поверхности появятся пузырьки: это значит, что дрожжи активировались, начали работать.

Шаг 3

Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Муку просейте с солью через мелкое сито. В опару добавьте белок и получившуюся смесь в опару, тщательно вымешивая. Влейте растопленное масло, снова вымесите тесто. Оно должно стать эластичным, почти не липнущим к рукам. Тесто для шанег готово.

Шаг 4

Накройте миску с тестом чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 45 минут. Затем обомните и снова дайте подняться в течение 30–40 минут. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.

Шаг 5

Тесто для шанег выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Разделите его на 12–14 равных частей. Каждую сформуйте в шарик. Накройте чистым полотенцем и оставьте на 15 минут.

Шаг 6

Приготовьте начинку. Творог протрите через мелкое сито в миску. Добавьте яйца и тщательно перемешайте. Посолите по вкусу. Снова перемешайте. Начинка для шанег готова.

Шаг 7

Каждый шарик теста разомните в толстую лепешку. В середину выложите 1 ст. л. творожной начинки и распределите ее слегка по поверхности, не затрагивая краев теста.

Шаг 8

Духовку нагрейте до 190°C. Тестовые заготовки выложите на противень и оставьте под полотенцем на 15 минут. Затем смажьте их желтками, слегка взбитыми со столовой ложкой воды. Выпекайте шаньги 30 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Шаньги с творогом можно приготовить в виде «калиток». Для этого края теста заготовок с начинкой перед выпеканием завернуть внутрь и закрепить их в таком положении, сделав по окружности несколько защипов.

КСТАТИ

Сразу после выпекания горячие шаньги с творогом можно смазать растопленным сливочным маслом или хорошей жирной сметаной: получится еще вкуснее, сытнее, аппетитнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Булочки с творогом

Эти булочки с творогом по вкусу напоминают классические ватрушки, но по внешнему виду они значительно сложнее и интереснее. С тестом все довольно просто: оно дрожжевое, с небольшим количеством сдобы. ...

ГРУППА

Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… ...

РЕЦЕПТ

Уральские шаньги

В Сибири шаньги часто готовят просто со сметаной: делают лепешки, дают расстояться и сверху кладут ложку густой-густой сметаны. Такие шаньги так же очень хороши к чаю.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Уральские шаньги с картошкой

Уральские шаньги с картошкой — традиционное блюдо не только этого региона, но и всего русского Севера. Внешне такая выпечка очень похожа на ватрушки, с той разницей, что начинку для нее крайне ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ