1. Главная
  2. Рецепты
  3. Булочка Школьная
gastronom
29 апреля 2023 г.

Булочка Школьная

gastronom
29 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Булочка Школьная — не просто выпечка: у многих это словосочетание вызывает воспоминания о далеком детстве. Рецепт этого не слишком замысловатого «лакомства» был придуман в СССР специально для детских учебных заведений. И странное дело: ничего оригинального в этих булочках не было, но, тем не менее, когда по школе разносился аромат свежей выпечки, советские мальчишки и девчонки считали минуты до звонка с урока, а потом неслись в столовую, чтобы за сущие копейки приобрести это «счастье». И если вас прямо сейчас начала мучать ностальгия, знайте, что у нас есть соответствующий рецепт. Внимательно следуйте ему, готовьте булочки и погружайтесь в приятные воспоминания!

Сложность: средне
Калории: 304.29 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 4 ч
Б/Ж/У: 8.70 г/4.94 г/56.79
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
питьевая вода – 300 мл
сахар – 25 г + еще немного для посыпки
сухие дрожжи – 7 г
мука – 600 г + еще немного для раскатывания теста
соль – 9 г
сливочное масло – 25 г
желтки для смазывания булочек – 2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте опару для теста булочек. Воду нагрейте до температуры 35°C. Перелейте в большую миску. Добавьте сахар и сухие дрожжи, тщательно перемешайте.

Шаг 2

Муку просейте через мелкое сито. Половину добавьте в дрожжевую смесь. Тщательно вымесите и накройте чистым полотенцем. Оставьте опару на 1,5 часа в теплом месте.

Шаг 3

В поднявшуюся опару добавьте оставшуюся муку, соль и растопленное сливочное масло. Вымесите тесто для булочек вручную или с помощью специальных крюков. Оно должно стать очень нежным и практически не липнуть к рукам.

Шаг 4

Сформуйте тесто в шар. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте для подъема на 2 часа. Затем выложите тесто на поверхность, подпыленную мукой, и разделите на 8 равных частей.

Шаг 5

Каждую часть сформуйте в шарик (будущие булочки). Выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки. Накройте полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 220°C. Булочки смажьте с помощью кисточки слегка взбитыми желтками. Посыпьте сахаром. Выпекайте около 10–15 минут. Дайте булочкам немного остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы Школьные булочки получились действительно пышными и воздушными, ни в коем случае не сокращайте время расстойки, указанное в рецепте. Но и передерживать тесто тоже не стоит, иначе изделия приобретут неприятный «дрожжевой» привкус.

КСТАТИ

В тесто булочек можно добавить сухофрукты (изюм, вяленую клюкву, мелко нарезанную курагу), а также рубленые грецкие орехи. Попробуйте: получится необыкновенно вкусно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов булочек с фото на Гастроном.ру

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

ГРУППА

Булочки из дрожжевого теста

Восхитительные воздушные булочи из дрожжевого теста нравятся и детям, и взрослым. Им всегда найдется место в вашем ежедневном меню: сладкая булочка с чашкой кофе на завтрак, булочка с кунжутом на обед ...

РЕЦЕПТ

Школьная пицца

Вкусный рецепт пиццы из школьной столовой

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Котлеты Школьные

Котлеты родом из детства... Приготовила эти котлетки ради интереса и точно, прямо вспомнила, что такие давали в школьной столовой. Очень вкусные кстати, черный хлеб придает котлетам особый вкус и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ