1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чечевичные блинчики с яичницей-глазуньей и помидорами
gastronom
03 мая 2023 г.

Чечевичные блинчики с яичницей-глазуньей и помидорами

gastronom
03 мая 2023 г.

Чечевичные блинчики с яичницей-глазуньей и помидорами
Чечевичные блинчики с яичницей-глазуньей и помидорами
К рецепту

При диабете многие очень скучают по привычной с детства еде – булочкам, пирожкам, блинчикам… Но можно же делать блинчики из разрешенных продуктов! Чечевица, как и другие бобовые, приветствуются в анти-диабетической диете, и вот вам отличный способ сочетать полезное с приятным. Единственное условие – начните готовить ваш завтрак с вечера. Подавайте такие блинчики с зеленым чаем.

Сложность: легко
Подготовка: 12 ч
Калории: 322.98 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 19.12 г/12.63 г/28.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2 яйца С1 или С0
6–12 мелких помидоров черри
1 ч. л. сливочного масла
соль
свежемолотый черный перец
любимая смесь специй для посыпки (заатар, карри, гарам-масала и тд)
Для блинчиков:
100 г красной чечевицы или дала (полностью очищенных бобов маш)
250 мл минеральной воды без газа
1–2 см свежего корня имбиря
несколько веточек кинзы, базилика или петрушки с кинзы, базилика или петрушки
топленое масло для смазывания сковороды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для блинчиков накануне вечером поместите чечевицу/дал в чистую кофемолку или в мощный блендер, измельчите в муку. Смешайте муку с минеральной водой до однородности. Накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 8–12 ч. Если в доме жарко, можно поставить в холодильник, но, если меньше 24°С, лучше оставить на столе.

Шаг 2

Если тесто стояло в холодильнике, выньте его минимум за 15 мин. до приготовления. Очистите имбирь и натрите его в тесто на мелкой терке. Измельчите зелень, добавьте в тесто. Поперчите и совсем чуть-чуть посолите, перемешайте. Тесто не должно быть густым, нужна консистенция жирного кефира.

Шаг 3

Поставьте на средний огонь небольшую сковороду, в идеале – чугунную, и хорошо прогрейте. Смажьте сковороду топленым маслом и налейте немного теста, распределите по сковороде ровным слоем. Жарьте, пока краешки не начнут отставать от краев сковороды. Аккуратно переверните и жарьте еще 1–2 мин.

Шаг 4

Когда все блинчики готовы, выложите черри на сковородку, пока что ничего не добавляйте. Обжаривайте, время от времени переворачивая, чтобы у черри запеклись бочки, примерно 3 мин. Раздвиньте черри по краям сковородки, в центр выложите кусочек сливочного масла и сразу же разбейте яйца. Пожарьте глазунью до любимой вами степени прожарки. Посыпьте любимыми специями и подавайте с жареными помидорами и чечевичными блинчиками.

КСТАТИ

Эти чечевичные блинчики подойдут всем, кто питается по системе Певзнера, стол №9 (сахарный диабет, толерантность к углеводам, диабет беременных).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетические завтраки: готовим по системе лечебных столов Певзнера

Слово «диетический» для разных людей имеет совершенно разное значение. Для тех, кто хочет похудеть, – это про небольшое количество калорий. Для приверженцев ПП (правильного питания) – про осознанный ...

ГРУППА

Блюда из чечевицы

Из чечевицы варят супы, делают гарниры (нередко смешивая со злаками, например, с рисом — у них совпадает время варки), из чечевичной муки пекут хлеб, ее добавляют в крекеры, печенье и даже шоколадные ...

РЕЦЕПТ

Зеленый омлет, запеченный на пару

Этот омлет можно подать с чаем каркаде и пшеничными хлебцами с отрубями.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ