1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заготовки из персиков
  4. Персики в собственном соку на зиму
gastronom
20 сентября 2022 г.

Персики в собственном соку на зиму

gastronom
20 сентября 2022 г.

Персики в собственном соку на зиму
Персики в собственном соку на зиму
К рецепту

Рецепт сочных персиков в собственном соку на зиму – это бомба! Придется совсем немного потрудиться, нарезать плоды и сложить их в стерилизованную банку, но результат превзойдет ваши ожидания. Фрукты можно есть просто так, добавлять в выпечку, мороженное или в творог. На вкус они совсем как свежие! В отличие от традиционного варенья и компотов, этот способ - более щадящий. Персики не подвергаются термической обработке, а потому готовы дарить нам всю свою пользу даже зимой. Для этого десерта лучше использовать спелые плоды. Для недозрелых может понадобится больше времени для растворения сахара и в банку нужно будет доложить дольки, когда они осядут.

Сложность: легко
Калории: 237.62 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 0.74 г/0.09 г/59.10
ЗаготовкаКонсервированиеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
персики – 800 г
сахар – 500 г
лимонная кислота – 3 г
корица – 3 г
ваниль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Персики тщательно промойте под проточной водой, а затем обсушите полотенцем. Каждый плод разрежьте пополам и удалите косточки. Нарежьте одинаковыми дольками.

Шаг 2

Банки для заготовки вымойте пищевой содой, а затем простерилизуйте любым удобным для вас способом (в микроволновой печи или на плите). Понадобится примерно 4-5 литровых банок.

Шаг 3

Распределите подготовленные фрукты. Сахар смешайте с лимонной кислотой, корицей и ванилью. Делайте так: сначала выкладывайте слой персиковых долек, а затем посыпайте их сахаром. Так наполните все банки до верха.

Шаг 4

Банки поставьте в широкую кастрюлю или таз, влейте воду. Она должна доходить до «плечиков» банок. Продолжайте стерилизовать заготовки около 40 минут на медленном огне. Из фруктов выделится сок и заполнит банки до краев.

Шаг 5

Если остается место – доложите еще персики, чтобы емкости получились полные. По истечении времени, выньте банки, а затем закатайте их крышками.

Шаг 6

Заготовки переверните вверх дном, укутайте одеялом и оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Храните в темном прохладном месте не более года.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Закрывать банки с персиками в собственном соку на зиму рекомендуют металлическими крышками, так как они наиболее герметичны. Их также стерилизуют не менее 10 минут в кипящей воде.

КСТАТИ

Если планируете консервировать персики на зиму целиком, то выбирайте некрупные плоды примерно одинакового размера. Перед приготовлением их нужно будет очистить от кожуры. Целых плодов понадобится меньше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Персики в сиропе на зиму

Заготовьте персики в сиропе на зиму, особенно если эти чудесные плоды растут в вашем собственном саду. В результате вы получите идеальный, ароматный и необыкновенно вкусный десерт, особенно если его ...

ГРУППА

Заготовки из персиков

Самые распространенные заготовки из персиков – компоты и варенье. Это привычно и понятно. Варенье из персиков варят разными способами, и быстрым, и «долгим». В первом случае персики остаются почти ...

ГРУППА

Персики

Сезон персиков начинается в августе и длится до конца сентября.Персики хороши как сами по себе, так и в сочетании с другими фруктами и ягодами. Из них получаются отличные фруктовые салаты и освежающие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Варенье из персиков дольками

Сварить варенье из персиков дольками на зиму может каждый, даже если нет реального опыта в этом деле. Главное — подобрать не слишком крупные, крепкие, но полностью созревшие плоды. Согласно этому ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ