1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с вишней
  4. Шоколадный пирог с вишней
gastronom
22 июля 2022 г.

Шоколадный пирог с вишней

gastronom
22 июля 2022 г.

Шоколадный пирог с вишней
Шоколадный пирог с вишней
К рецепту

Темный шоколад в выпечке с вишней – проверенный и надежный партнер. В 1970-е годы был популярен торт «Пьяная вишня в шоколаде» . Вкусный, спору нет, но хлопотный и калорийный. Этот пирог не уступает ему по вкусу, но гораздо легче во всех отношениях.

Сложность: средне
Калории: 208.60 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 3.26 г/7.72 г/28.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для начинки:
вишня без косточек 300 г
бренди или ром 100 мл (желательно)
Для подачи:
мороженое, ванильный или вишнёвый соус
Для теста:
мука пшеничная 85 г
шоколад темный 65-70% какао 100 г
порошок какао 25 г
сливочное масло 50 г
сахарная пудра 175 г
кипяток 100 мл
яичные белки 5 шт. (150 г)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте очищенную от косточек вишню бренди или ромом и оставьте на несколько часов. Спирт вытягивает из фруктов сок, делая их упругими, и одновременно насыщает ароматным алкоголем. Этот шаг можно пропустить. Разогрейте духовку до 180 С. Квадратную форму для выпечки размером 21х21 см или круглую диаметром 24 см застелите бумагой для выпечки.

Шаг 2

Настругайте шоколад ножом-пилкой (хлебным ножом), сложите в миску. Сливочное масло нарежьте на кубики со стороной не больше 1 см, добавьте к шоколаду. В эту же миску положите какао и 4 столовых ложки сахарной пудры.

Шаг 3

Залейте содержимое миски кипятком, перемешайте, чтобы получилась гладкая однородная масса.

Шаг 4

Венчиком или миксером взбейте белки с оставшимися двумя столовыми ложками сахарной пудры до глянцевых, блестящих, устойчивых пиков.

Шаг 5

Просейте на белки муку, слегка перемешайте. Переложите шоколадную смесь в миску с белками и аккуратно, но тщательно перемешайте силиконовой лопаткой. При этом поднимайте белки со дна миски и кладите на шоколадную массу. Тесто должно стать равномерно шоколадным и остаться пышным.

Шаг 6

Откиньте вишню на дуршлаг. Выложите в форму примерно 2/3 теста, разровняйте. Разложите вишню. Оставшееся тесто переложите в кондитерский мешок с насадкой «звёздочка» и отсадите на начинку, формируя решётку.

Шаг 7

Выпекайте пирог 30-35 минут, до образования хрупкой корочки на поверхности теста. Полностью остудите пирог в форме на решётке, лишь затем аккуратно достаньте его из формы и снимите с бумаги.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В зимнее время для приготовления пирога можно смело использовать замороженную вишню, которую можно залить бренди, не размораживая.

КСТАТИ

Шоколад прекрасно сочетается не только с вишней, но и с чёрной смородиной, апельсинами и черносливом. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с вишней

Свежая вишня - продукт достаточно капризный, долго не хранится, поэтому пирог с вишней - идеальное применение этой ягоды в сезон. Если вы хотите наслаждаться такими пирогами круглогодично, вишню ...

ГРУППА

Выпечка с вишней

Выпечка с вишней, многоликая и разнообразная, всегда вкусная и привлекательна.Прежде всего, это всевозможные пироги с вишней. Причём с равным успехом получаются русские пироги и пирожки из ...

ГРУППА

Рецепты с вишней

Вишня – ягода универсальная. Из нее делают начинку для пирогов, соус для блюд из мяса и птицы (особенно из утки), компоты, кисели, настойки, варят вкуснейшее варенье.Самое известное украинское блюдо с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ