1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Фокачча с цветными овощами
Мой Магнит
25 мая 2022 г.

Фокачча с цветными овощами

Мой Магнит
25 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Традиционный итальянский дрожжевой хлеб – фокачча – хорош и сам по себе, но добавление узора из цветных овощей сделает его настоящим украшением вашего стола и подарит огромный простор для фантазии. Чаще всего тесто для фокаччи готовят с использованием дрожжей и хорошего оливкового масла – оно передаёт хлебу свой неповторимый аромат.

Существуют рецепты, требующие долгого ночного брожения теста в холодильнике, наша версия быстрее – брожение займёт всего один-два часа. Ориентируйтесь по объёму теста: скорость его подъёма будет зависеть от активности дрожжей, которые вы будете использовать, и температуры окружающей среды. Но не стоит торопить события и добавлять в тесто больше дрожжей, чем указано в рецепте, или ставить его на батарею или в духовку – слишком быстрый подъём может испортить вкус готового хлеба и повлиять на его текстуру не лучшим образом. Готовый хлеб достаньте и остудите на решетке, укрыв бумажными полотенцами.

Сложность: средне
Калории: 333.79 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч 30 мин
Б/Ж/У: 7.49 г/8.14 г/58.60
ЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
600 г муки
60 мл оливкового масла
7 г активных сухих дрожжей
½ ст. л. соли
1 ч. л. сахара
крупная соль
сушеные травы
Для декора:
1 красная луковица
оливки
перец чили
зеленый лук
морковь
помидоры черри
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большую миску влейте 300 мл теплой воды, всыпьте дрожжи и размешайте до растворения, затем добавьте муку, соль и сахар. Влейте половину оливкового масла и замесите мягкое тесто. Затяните миску пищевой пленкой и оставьте в тепле на 1–2 ч, объем теста должен увеличиться вдвое.

Шаг 2

Смажьте маслом прямоугольную форму размером 30х40 см. При помощи скребка выложите тесто в форму. Смажьте руки маслом и распределите тесто по форме, начиная от центра. Сбрызните маслом и посыпьте крупной солью и травами. Накройте пленкой и оставьте еще на 1 ч в тепле. Разогрейте духовку до 200 °С.

Шаг 3

Подготовьте овощи. Красный лук нарежьте тонкими кольцами, зеленый лук нарежьте кусочками длиной 10–12 см. Помидоры, морковь, оливки и чили нарежьте кружками. Украсьте фокаччу овощами, выложив растительный узор, и выпекайте в центре духовки 30 мин.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,79 г (10,99% суточной нормы) 
• жиры 9,47 г (10,52%) 
• углеводы 62,51 г (37,20%) 
• ккал 373,90 (20,77%) 
• натрий 563,15 мг (38,84%) 
• общий сахар 1,21 г (2,42%) 
• НЖК 1,33 г (6,65%) 
• пищевые волокна 2,90 г (9,67%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лепешка с жареным тофу и грибами

Лепешка с тофу и грибами готовится быстро и получается очень сытной. Самое главное – вам ничего не придется выпекать самим! Такие лепешки можно подавать вместо хлеба, удобно брать с собой в дорогу и на пикник в качестве перекуса. Особенно эта импровизированная «пицца» понравится вегетарианцам. Но и мясоеды останутся не в накладе: в лепешке содержится достаточное количество растительного белка – благодаря сыру тофу и грибам. Приготовление практически постных лепешек не требует особой подготовки, а рецепт содержит ингредиенты, которые можно найти в любом супермаркете.

25 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Шашлычки из кукурузы и арбуза

На гриле вкусно жарить не только мясо. Вот, например, шашлычки из кукурузы и арбуза — несложный рецепт, не требующий многочасового маринования. Драгоценное время отнимет разве что процесс отваривания кукурузы и удаление косточек из кусочков арбуза. Смесь оливкового масла, чеснока и растительного масла придаст сочетанию ненавязчивую восточную нотку и по-другому раскроет каждый ингредиент. Уверены, таким арбуз вы еще не пробовали, так что будьте открыты эксперименту. Подавать шашлычки можно как гарнир к основному блюду. Например, к запеченной на гриле красной рыбе или говяжьим ребрышкам. И не забудьте позвать на кулинарную премьеру гостей.

55 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Морковь с имбирем, чесноком и зеленым луком

Молодую морковь не нужно чистить, достаточно тщательно вымыть. Если вы хотите, чтобы она сохранила свою хрусткость, варите ее 7–10 минут от момента закипания.

30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ