Белковый кулич

gastronom
29 марта 2022 г.

Белковый кулич, заходник
Белковый кулич, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Белковый кулич у нас готовят нечасто, ведь обычно в тесто добавляются цельные яйца или только желтки. И очень зря, потому что он получается необыкновенно нежным и пышным. Такой результат обеспечивают взбитые белки, которые как бы дополнительно разрыхляют тесто и добавляют в него пузырьки воздуха. Проверив на практике однажды наш рецепт, вы, несомненно, будете обращаться к нему снова и снова. Кроме того, приготовление такого кулича поможет реализовать яичные белки, оставшиеся от приготовления другой выпечки или соусов. Согласитесь: хорошая хозяйка не станет выбрасывать продукты, которые способны славно послужить на благо той или иной кулинарной идеи!

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 444.74 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 8.17 г/7.97 г/85.65
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
молоко – 250 мл
сахар – 340 г
свежие дрожжи – 20 г
мука – 470 г
сливочное масло – 60 г
яичные белки – 4 шт.
соль – 1/2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте опару для теста кулича. Подогрейте молоко до 35°C и влейте его в большую миску. Добавьте 40 г сахара и перемешайте. Положите дрожжи. Снова перемешайте, чтобы они полностью разошлись.

Шаг 2

Всыпьте 150 г муки. Тщательно перемешайте. Накройте чистым толстым полотенцем и оставьте в теплом месте на 30 минут. За это время опара должна немного подняться.

Шаг 3

Сливочное масло для теста кулича нарежьте мелкими кубиками и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Яичные белки взбейте до острых пиков. Затем небольшими порциями добавляйте сахар. Взбивания не прекращайте. В результате должна получиться пышная крепкая масса однородной консистенции.

Шаг 4

Добавьте мягкое сливочное масло в опару. Перемешайте. Всыпьте оставшуюся муку и соль. Тщательно вымесите. Затем добавьте взбитые с сахаром яичные белки. Перемешайте миксером на низкой скорости.

Шаг 5

Получившееся очень мягкое тесто кулича накройте чистым полотенцем. Оставьте для подъема в теплом месте на 2 часа. Тесто кулича должно увеличиться в объеме минимум в два раза.

Шаг 6

Формы для куличей выстелите хорошей бумагой для выпечки. Можно дополнительно смазать сливочным маслом. Распределите по ним готовое тесто (не более чем на половину объема). Накройте полотенцем и дайте подняться в течение 30 минут.

Шаг 7

Духовку нагрейте до 180°C. Выпекайте куличи 20–30 минут. Если верх начнет сильно румяниться, прикройте куличи фольгой или смоченным в холодной воде кружком бумаги для выпечки.

Шаг 8

Дайте куличам немного остыть в формах, затем осторожно выньте и уложите набок на решетку. Дайте полностью остыть. Украсьте по желанию (глазурью, помадой или кремом).

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Готовность белкового кулича проверяйте традиционным способом, то есть, воткнув в серединку изделия тонкую деревянную шпажку. Выньте ее и внимательно осмотрите. Если она сухая, то кулич можно доставать из духовки.

КСТАТИ

Белковый кулич можно готовить не со свежими, а с сухими быстродействующими дрожжами. Результат будет столь же превосходным! В этом случае вам понадобится около семи граммов сухих дрожжей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов пасхальных куличей с фото на сайте Гастроном.ру

Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

ГРУППА

Пасхальные рецепты - Пасха 2024

Пасха в 2022 году будет отмечаться 24 апреля. Еще до начала праздника выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, расписывают яйца, пекут куличи, готовят ...

РЕЦЕПТ

Белковое печенье

Легкое и быстрое в приготовлении печенье на белках, в котором важно хорошо взбить белок и медленно добавлять сыпучие ингредиенты, чтобы не нарушить текстуру белкового теста.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кулич на желтках

Кулич на желтках — один из классических вариантов традиционного пасхального блюда. В чем отличие такого рецепта от других? В том, что, благодаря большому количеству желтков, кулич получается ...

РЕЦЕПТ

Воздушный кулич

Воздушный кулич порадует всех любителей сдобной выпечки, причем вне зависимости от вероисповедания. Он удивительно нежный, необыкновенно ароматный и очень аппетитный! Но, конечно, поставить такой ...

РЕЦЕПТ

Пасхальный кулич на сливках

Тесто для кулича капризное, оно не любит суеты и сквозняков и не терпит, когда его лишний раз тревожат. Не нужно каждые 5 минут подходить и смотреть, поднялось ли тесто. Будьте ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ