1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фо Бо - яркий вьетнамский суп
Касым Эристов
02 января 2022 г.

Фо Бо - яркий вьетнамский суп

Касым Эристов
02 января 2022 г.

Фо Бо - яркий вьетнамский суп
Фо Бо - яркий вьетнамский суп (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Зима, холодно, конкурс рецептов «Отмечаем праздники красиво» – ВСЁ совпало в моем желании приготовить этот яркий, насыщенный, согревающий суп. «Фо» по-вьетнамски значит «суп». Все супы ФО готовят на основе крепкого ароматного мясного бульона. Суп этот, как правило, острый, пряный, с неизменной лапшой. Я люблю оригинальную рецептуру, и этот случай не стал исключением: данный рецепт я записал со слов старого вьетнамского повара в одном из вьетнамских ресторанчиков, в который ходят поесть суп ФО вьетнамцы со всей Москвы. ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

Сложность: сложно
Подготовка: 10 ч
Порций: 5
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
мясные и мозговые говяжьи кости 2 кг
говяжья вырезка 500 г
рисовая лапша (плоская) 400 г
лук репчатый 1 шт.
морковь 1 шт.
сельдерей (черешки) 2 шт.
редька дайкон 1 шт.
чеснок (зубчики) 5 шт.
имбирь свежий (см) 5
рыбный соус 2 ст.л.
гвоздика (бутоны) 10 шт.
бадьян (звездочки) 5 шт.
корица (палочка) 1 шт.
кориандр (семена) 1 ч.л.
соль (по вкусу) 1 щепотка(и)
ростки бобовых 100 г
лук репчатый 1/2 шт.
перец чили красный 2 шт.
кинза свежая (пучок) 1 шт.
лайм 1 шт.
базилик (пучок) 1 шт.
зеленый лук (пучок) 1 шт.
соус чили по вкусу
соус хойсин по вкусу
кабачок цуккини 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В самую большую (от 5 литров) кастрюлю сложим все кости, зальем их холодной водой так, чтобы они были полностью покрыты и доведем до кипения на сильном огне, затем уменьшим огонь и варим 10 минут. Теперь выльем этот бульон, промоем кости от пены, вернем их обратно в кастрюлю, зальем холодной водой так, чтобы заполнить кастрюлю на 3/4. Поставим на сильный огонь, доведем до кипения и уменьшим огонь. Варим, не забывая снимать пену в течение 10 минут.

Снимем верхнюю грязную рубашку лука и воткнем в луковицу бутоны гвоздики. Обжарим на сухой разогретой сковороде эту луковицу, палочку корицы, звездочки бадьяна, семена кориандра и дольки имбиря и уже обжаренные добавим все эти специи в бульон.

Крупно нарежем чеснок, морковь, дайкон и черешки сельдерея, добавим все овощи в бульон. Варим бульон под крышкой около 3 часов на са-а-амом маленьком огне: бульон не должен бурлить! Бульон готов. Теперь его надо полностью остудить и убрать в холодильник на 3 часа. Застывший жир снять с поверхности бульона.

Возвращаем бульон на огонь и доводим его до кипения. Уменьшаем огонь до минимума и варим под крышкой еще 3 часа, добавим рыбный соус и соль – по вкусу. Остудим немного бульон и процедим его в чистую кастрюлю.

Для подачи готовим сопутствующие ингредиенты: зеленый лук и перец чили нарежем красивыми тонкими диагональными колечками, лук репчатый - тонкими перьями, цуккини - соломкой, лайм – вдоль на четвертинки, зелень базилика и кинзы мелко порубим, приготовим ростки бобовых. Разложить все эти ингредиенты в маленькие стаканчики (пиалки).

Говяжью вырезку, предварительно слегка подмороженную, нарежем поперек волокон ломтями толщиной до 2 мм. Сварим лапшу и промоем ее холодной водой, откинем на дуршлаг. Доведем процеженный бульон до кипения.

Подача: порционно разложить лапшу в глубокие тарелки, сверху – ломтики сырого тонко порезанного мяса. Сразу же разлить по тарелкам кипящий бульон – мясо приготовится непосредственно в тарелках. Отдельно подать сопутствующие ингредиенты: каждый добавит их по своему вкусу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вьетнамский суп фо, фо бо

Суп Фо - одно из самых известных блюд вьетнамской кухни. Вьетнамцы готовят его обычно с рисовой лапшой,а при сервировке добавляют говядину, свинину, куриную грудку, иногда - кусочки жареной рыбы ...

ГРУППА

Том ям

Самый популярный тайский суп — том ям. У него специфический острый вкус с кисловатым оттенком и очень приятным ароматом, состоящим из сочетания запахов бульона, имбиря, лимонного сорго и других ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ