1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хлеб в духовке
innayeliseeva
01 января 2022 г.

Хлеб в духовке

innayeliseeva
01 января 2022 г.

Секрет - его вообще не придется вымешивать! У вас будет только одна проблема - хлеб получится настолько вкусным, что придется готовить его снова и снова. И надо будет дождаться, когда он остынет. Ведь его корочка будет потрескивать, приглашая разрезать хлеб сразу.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 1
Готовка: 12 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мука пшеничная 400 г
вода 300 мл
соль 8 г
дрожжи прессованные 2 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тщательно взвесьте все ингредиенты. Смешайте дрожжи и чуть теплую или комнатной температуры воду. В глубокую миску просейте муку, добавьте соль, перемешайте. Влейте в миску дрожжевой коктейль и перемешайте все до однородности лопаткой или руками. Тесто получится достаточно жидким и липким, так и должно быть. Теперь накройте миску пленкой и оставьте при комнатной температуре минимум на 10 часов.

Шаг 2

После того, как тесто постояло и значительно увеличилось в объеме, пришло время сформировать хлеб. Щедро присыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее тесто - оно еще липкое и не слишком держит форму. Сформируйте хлеб, «приклеив» края теста к центру по всему периметру. Затем переверните тесто швом вниз и округлите хлеб ладонями. Постелите в миску пергаментную бумагу и переложите туда тесто, накройте пленкой и оставьте еще раз при комнатной температуре на 90 минут.

Шаг 3

Разогрейте духовку вместе с жаропрочной миской до 250 градусов. Затем осторожно, взяв за края пергаментной бумаги, переложите тесто на горячий противень, накройте его горячей миской. Не забывайте использовать перчатки или прихватки.

Шаг 4

Первые 15 минут выпекайте хлеб под миской, затем еще 20-25 минут до румяной корочки без миски. Достаньте хлеб, послушайте, как он маняще потрескивает, и дайте ему остыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Лучше замешивать тесто или вечером, чтобы утром испечь хлеб, или рано, чтобы к ужину у вас был свежий душистый хлеб.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хлеб ржаной на дрожжах

Этот хлеб ржаной на дрожжах готовится очень быстро по сравнению со многими другими подобными, а получается необыкновенно пышным и вкусным. Скажем прямо: попробовав его однажды, вам вряд ли захочется ...

РЕЦЕПТ

Луковый хлеб

Луковый хлеб привлечет на кухню ваших домочадцев уже в процессе выпекания в духовке: дивный аромат никого не оставит равнодушным. Поэтому будьте готовы к тому, что горячий «каравай» будет ...

РЕЦЕПТ

Пшенично-ржаной хлеб на ржаной закваске

Пшенично-ржаной хлеб на ржаной закваске от пекаря Ивана Забавникова, конечно, готовится значительно дольше, чем его дрожжевые «собратья», но результат точно стоит того. Прежде всего, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ