1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ризотто с грибами
  4. Запеченная индейка в беконе с грибным ризотто
Катерина Яковлева
29 декабря 2021 г.

Запеченная индейка в беконе с грибным ризотто

Катерина Яковлева
29 декабря 2021 г.

Запеченная индейка в беконе с грибным ризотто
Запеченная индейка в беконе с грибным ризотто (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Копченый вкус индейки и сливочное ризотто - идеальное сочетание для праздничного ужина. Вкусное и сытное блюдо обязательно порадует ваших близких. Сливочный грибной соус для ризотто я использую уже готовый покупной, вы можете приготовить его самостоятельно по своему любимому рецепту.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
индейка, грудка 500 г
бекон сырокопченый 150 г
рис арборио 300 г
шампиньоны 120 г
сливочный грибной соус 50 г
репчатый лук 120 г
чеснок (3-4 зубчика)
пармезан 30 г
петрушка (3-4 веточки)
лимон
оливковое масло
набор специй "Итальянские травы"
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Филе индейки разрезать на небольшие порции, слегка посолить и поперчить, завернуть в ломтики бекона, переложить в форму для запекания и поставить запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Шаг 2

Шампиньоны помыть, обсушить и нарезать на 4 части, крупные - на 6 частей. Лук и чеснок очистить и мелко порубить. В сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла и обжарить на среднем огне лук с чесноком до золотистого цвета, около 2 минут. Добавить шампиньоны и жарить еще минуту, затем добавить рис и обжаривать все вместе еще минуту, постоянно помешивая. К рису с грибами влить 600 мл горячей воды, довести до кипения, посолить и убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и тушить минут 15-18, до выпаривания жидкости. Затем к ризотто добавить 20 г тертого пармезана и грибной соус, хорошо перемешать, при необходимости досолить, накрыть крышкой и оставить на медленном огне еще на минуту. Петрушку мелко порубить. Готовое ризотто снять с огня и добавить в него измельченную зелень, аккуратно перемешать.

Шаг 3

Пока готовится ризотто, приготовить соус для индейки. В небольшой миске смешать 30 мл оливкового масла, выдавленный из лимона сок (5-7 мл или по вкусу), 10 г пармезана, специи "итальянские травы" и свежемолотый черный перец, все ингредиенты хорошо перемешать.

Шаг 4

Готовую индейку разрезать на небольшие кусочки. На порционные тарелки выложить ризотто, сверху индейку, затем полить ее соусом. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Филе индейки

Филе индейки – диетическое мясо: готовится оно быстро и явно опережает привычное куриное филе по сочности. Мясо имеет практически нейтральный вкус, поэтому хорошо сочетается с овощами, крупами, пастой ...

ГРУППА

Ризотто с грибами

Для ризотто с грибами отлично подойдут лисички, опята, белые грибы, но шиитаке и шампиньоны тоже хороши, особенно если усилить их аромат молотыми сухими лесными грибами.

ГРУППА

Ризотто

Ризотто – не просто итальянское блюдо, а скорее техника и даже философия приготовления риса. Это блюдо не готовят, а конструируют, чтобы получить упругий рис со сливочным вкусом и нежной текстурой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ