1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фрикадельки, запеченные в духовке с брюссельской капустой

Фрикадельки, запеченные в духовке с брюссельской капустой

Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои?
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои? (Фото: Фото автора рецепта)
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои?
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои? (Фото: Фото автора рецепта)
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои?
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои? (Фото: Фото автора рецепта)
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои?
Фрикадельки, запеченные с брюссельскои? капустои? (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Фрикадельки, запеченные в духовке с брюссельской капустой, порадуют как любителей как мяса, так и овощей. Блюдо получается не слишком тяжелым, но сытным, а значит, прекрасно подходит для семейного ужина. Вообще следует отметить очень интересное использование фрикаделек в данном случае, ведь чаще всего с ними варят суп. Так вот, оказалось, что эти мясные шарики, хороши и для горячего! Тем более что фрикадельки отлично сочетаются по размеру с кочанчиками брюссельской капусты, потому это вкусное блюдо еще и выглядит необыкновенно аппетитно.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 3
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
фарш индейки 300 г
чеснок 2 шт.
лук репчатый 0,5 шт.
сливки Parmalat Chef 50 мл
капуста брюссельская 300 г
масло оливковое 2 ст.л.
кефир (йогурт) 150 мл
горчица зерновая 1 ст.л.
пармезан 20 г
моцарелла 20 г
прованские травы
соль
орегано
базилик
перец черный
кунжут для посыпки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить фарш для фрикаделек. Выдавить чеснок, лук мелко потереть. Положить лук и чеснок фарш, добавить сливки, соль, перец и хорошо отбить массу. Слепить фрикадельки размером, равным шарикам брюссельской капусты.

Шаг 2

Разогреть сковороду на среднем огне. Обжарить фрикадельки на оливковом масле со всех сторон до румяной корочки (не до готовности). Выложить их в форму для запекания.

Шаг 3

На вытопившемся из фрикаделек жире (он будет обязательно, так как в составе есть жирные сливки) обжарить брюссельскую капусту 3-5 минут, немного посолив. Если вы любите поострее, по капусту можно посыпать хлопьями чили. Выложить капусту к фрикаделькам. Смешать все ингредиенты для заливки – тертый сыр, кефир, приправы, соль, горчицу.

Шаг 4

Выложить получившуюся смесь равномерно поверх фрикаделек и капусты. Верх посыпать кунжутом. Запекать в предварительно разогретой до 180 С духовке в течение 20-25 минут до румяной корочки. Запекать в предварительно разогретой до 180 С духовке в течение 20-25 минут до румяной корочки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Фарш фрикаделек можно «оживить» любыми измельченными пряными травами (петрушкой, укропом), которые, к тому же, придадут блюду еще более насыщенный аромат.

КСТАТИ

В этом рецепте фрикадельки готовятся из индюшачьего фарша, но вы вполне можете использовать свиной, свино-говяжий или куриный: получится также очень вкусно.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Брюссельская капуста

Маленькие кочанчики, которые развиваются в пазухах листьев, расположенных вокруг главного стебля это брюссельская капуста. Только мы вряд ли увидим стебель, в продажу поступают только кочанчики. Сезон ...

ГРУППА

Фрикадельки, рецепты

Фрикадельки — "небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и немецкой кухне, где ...

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки — это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шведские фрикадельки

Шведские фрикадельки — блюдо культовое. Многие из нас узнали о нем еще в раннем детстве, когда познакомились со сказкой о проказнике Карлсоне, который живет на крыше. Так вон он любил не только ...

ГРУППА

Суп с фрикадельками

Основу супа с фрикадельками составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.

ГРУППА

Запеканка с мясом

Запеканки с мясом – беспроигрышное блюдо не только если вам нужно вкусно и быстро накормить семью, но и удачно использовать остатки готового мяса. Многие запеканки с мясом имеют собственные имена и ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ