1. Главная
  2. Рецепты
  3. Корюшка в сицилийском стиле
gastronom
23 мая 2023 г.

Корюшка в сицилийском стиле

gastronom
23 мая 2023 г.

Корюшка в сицилийском стиле
Корюшка в сицилийском стиле
К рецепту

"Корюшка в сицилийском стиле? Как такое может быть?" - примерно так реагирует на подобные рецепты истинные ценители этой маленькой рыбки из города на Неве. По их версии корюшку можно только жарить, другие варианты приготовления - святотатство. Не будем спорить, ведь жареная корюшка действительно очень вкусная. Но и не будем отрицать кулинарные эксперименты с этой рыбой. Пробуем популярный рецепт приготовления мелкой рыбы с Сицилии.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг корюшки среднего размера
200 г белого хлеба на закваске
100 г филе анчоусов в масле
30 г кедровых орехов
30 г мелкого изюма
1 лимон
1 средний пучок петрушки
6–7 лавровых листочков
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °С. У хлеба удалите корки, мякиш нарежьте, сложите в комбайн или блендер, превратите в крошку. Поджарьте крошки в небольшом количестве оливкового масла, 5 мин. Отсыпьте 2/3 крошек в миску.

Шаг 2

Мелко нарежьте петрушку. Анчоусы измельчите. Добавьте к жареной крошке в миске изюм, кедровые орехи, петрушку и анчоусы.

Шаг 3

У корюшки удалите головы и внутренности, раскройте каждую рыбку как книжку и удалите хребет, но не разрывайте пополам.

Шаг 4

Начините корюшку фаршем и скрутите из каждой рыбки рулетик. Уложите рыбки плотно в жаропрочную форму для запекания одну рядом с другой, выкладывая между некоторыми лавровый лист.

Шаг 5

Посыпьте рыбу оставшимися хлебными крошками, еще сбрызните маслом, поставьте в духовку на 20 мин. Достаньте рыбу из духовки, украсьте ломтиками лимона и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Корюшку в сицилийском стиле можно приготовить не только в духовке. Сформируйте рулетики, обмакните их в муке и пожарьте в сильно разогретом масле в глубокой сковороде. Чем больше будет масла, и чем сильнее нагрев, тем быстрее рыба прожарится. Не забудьте выложить готове рулеты на бумажные полотенца.ю чтобы удалить излишки масла.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Настояшая корюшка доступна свежей очень недолгое время, но это не повод отказываться от рыбы в сицилийском стиле. Любая рыба в таком "окружении" получится вкусной. Попробуйте приготовить такие рулетики из сибаса (только разрежьте рыбу на два филе).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №1, 2021
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Корюшка, снеток: рецепты, корюшка жареная

Корюшка европейская, она же снеток — маленькая рыбка, объект массовой ловли. Жареная корюшка — мечта любого гурмана. Ловят рыбку в бассейне Балтийского, Белого, Северного морей, ...

ГРУППА

Запеченная рыба

В приготовлении запечённой рыбы нет ничего сложного, к тому же этот способ позволяет свободно распоряжаться временем и сохраняет рыбу сочной. Подготовка рыбы к запеканию не занимает много ...

ГРУППА

Рыба с овощами

Что может быть проще и вкуснее, чем хорошо приготовленная рыба с овощами?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ