
Такой суп готовили в семье первого космонавта Юрия Гагарина.
Шаг 1
Свинину нарежьте средними кусочками (3–4 см). Картофель и лук очистите и нарежьте средними кубиками. Морковь натрите на крупной терке.
Шаг 2
Лук и морковь обжарьте в 3–4 ст. л. растительного масла, постоянно помешивая, до золотистого цвета. Посолите.
Шаг 3
В кипящий на слабом огне бульон положите свинину и картофель. Варите до полуготовности картофеля. Добавьте жареные овощи вместе с маслом, перемешайте. Варите до полной готовности мяса и картофеля.
Шаг 4
Когда суп будет готов, выньте свинину. Аккуратно разберите мясо на небольшие кусочки и разотрите толкушкой. Отдельно разотрите чеснок с салом и солью. Добавьте мясо, сало-чесночную массу и мелко нарезанную зелень в суп. Перемешайте и проварите 1 мин. Снимите с огня и подавайте горячим, с ржаным хлебом.
Вместо свиного бульона можно взять говяжий.

Эти щи – праздничные. В простых русских семьях мясо едали не часто, вот и нам надо брать пример с наших предков. Хотя по особому случаю и мясной бульон сварить можно.

Суп на Руси – не просто первое блюдо, без него не обходился ни один званый ужин. Приготовьте сытную русскую похлебку, которая подойдет и для повседневного стола. Томление в горшочках в духовке при температуре 100-120 градусов создает эффект русской печи. Такая похлебка станет еще более насыщенной по вкусу, если томить ее 3-4 часа. Использование тамбовского окорока на кости добавляет похлебке аутентичности, но его можно заменить на свиную рульку, если окорок найти не удастся.

Классический картофельный суп с говядиной — не такое уж и простое первое блюдо, как кажется на первый взгляд. Чтобы оно получилось действительно вкусным, сначала надо правильно сварить бульон. Дело это потребует времени: двух с половиной часов как минимум! Именно благодаря такой медленной варке говяжий бульон станет наваристым и насыщенным. Ну а далее в него необходимо будет добавить нарезанный картофель и обжаренный лук с морковью и кореньями. Попробуйте сварить суп по нашему классическому рецепту и убедитесь, что такое первое будет сильно отличаться от тех, что готовят ускоренными методами.
Konstanta, мне кажется в супермаркетах в отделе мясных деликатесов оно всегда есть. Иногда под видом шпига)
Мой муж любит борщ с заправкой из сала с чесноком. Думаю, что и этот суп ему понравился бы. Вот только сейчас летом оказалось трудно купить сырое сало. На двух небольших рынках была: на одном совсем не было, а на другом - какое-то непонятное сало без шкуры толщиной 2 см по цене 230 руб за кг. Хотя весной покупала свежее сало по 120 - 130 р. Наверно, сейчас не сезон.)) Скорее всего осенью, ближе к зиме, начнут забивать домашних свинок, тогда и сала будет много.)