1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с яблоками. Яблочный пирог
  4. Яблочный пирог с штрейзельной крошкой
елена
23 июля 2020 г.

Яблочный пирог с штрейзельной крошкой

елена
23 июля 2020 г.

Яблочный пирог с штрейзельной крошкой
Яблочный пирог с штрейзельной крошкой (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Сдобное мягкое тесто, сливочная и сочная яблочная начинка и хрустящая штрейзельная крошка сверху.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 8
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука 450 г
молоко 175 мл
дрожжи свежие 18 г
масло сливочное 130 г
масло растительное 2 ст.л.
сахар 180 г
соль 1 щепотка(и)
яблоки 500 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовить опару для дрожжевого теста, размешав в теплом молоке сахар 2 ст.л и дрожжи. Оставить на 30 минут до появления пены сверху.

Шаг 2

Просеять 350 граммов пшеничной муки в миску. Добавить соль. Влить растопленное и охлажденное сливочное масло 50 граммов и растительное масло. Когда опара будет готова, добавить ее к тесту.

Шаг 3

Замесить тесто. Накрыть салфеткой и оставить на час до увеличения в объеме. После чего готовое тесто разделить на шесть частей. Каждую подкатать в шар, выложить на доску, накрыть салфеткой. Дать тесту отдохнуть перед формовкой.

Шаг 4

Для начинки яблоки разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Нарезать кусочками среднего размера и потушить в 1 ст.л. сливочного масла с добавлением 2 ст.л. сахара до мягкости. Разделить начинку по количеству частей теста.

Шаг 5

Для штрейзеля соединить пшеничную муку 350 граммов, сахар, охлажденное сливочное масло 100 граммов, натертое на терке или нарезанное кубиками. Перетереть смесь руками в крошку.

Шаг 6

Подготовленные и отдохнувшие шарики из теста раскатать как можно тоньше. Половину раскатанного теста присыпать штрейзельной крошкой.

Шаг 7

Свободным краем теста накрыть крошку сверху. Выложить часть яблочной начинки и свернуть тесто с двух сторон кулечком к центру. Повторить данный этап со всеми заготовками теста.

Шаг 8

Форму, где будет выпекаться пирог, смазать небольшим количеством масла. Выложить заготовки из теста в форму и смазать смешанным с 1 ст. ложкой молока яичным желтком. Оставшуюся штрейзельную крошку распределить по всей поверхности пирога. Оставить пирог на 20 минут для подъема. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво. Самый простой яблочный ...

ГРУППА

Дрожжевое тесто

Настоящий пирог начинается с теста. Стоит чуть изменить способ его приготовления – и выпечка выйдет совершенно иной по вкусу и текстуре. На Руси всегда ценили дрожжевое тесто. Готовили его двумя ...

ГРУППА

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками – десерт, с приготовления которого для многих начинается знакомство с премудростями домашней выпечки. Кажется, что нет ничего проще, достаточно нарезать яблоки, залить их самым ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Насыпной яблочный пирог

Насыпной яблочный пирог готовить быстро и просто. Не будет никакого теста и грязной посуды! Просто натрите сочные яблоки и пересыпьте их смесью муки, сахара и корицы. Полейте заготовку сливками и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ