1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хачапури по-аджарски
  4. Хачапури по-аджарски с сыром и яйцом
gastronom
27 мая 2023 г.

Хачапури по-аджарски с сыром и яйцом

gastronom
27 мая 2023 г.

Аджарские хачапури
Аджарские хачапури (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Хачапури по-аджарски с сыром и яйцом любят многие и при случае непременно заказывают в грузинских ресторанах. Но для того, чтобы наслаждаться вкусом этих замечательных пирогов, вовсе не обязательно выходить из дома, ведь вы вполне можете приготовить их самостоятельно на собственной кухне. Сложного в этом деле ничего нет, однако с подбором сыра для начинки стоит «заморочиться». Мы настоятельно рекомендуем приобрести имеретинский (например, на рынке): именно он обеспечит выпечке неповторимый вкус и приятную, мягкую текстуру. В крайнем случае, подойдет и хороший сулугуни, но все же однажды непременно приготовьте хачапури по-аджарски по всем правилам и, как говорится, почувствуйте разницу.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука – 1 кг + еще немного для раскатывания теста
питьевая вода – 400 мл
молоко – 200 мл
сухие дрожжи – 11 г
сахар – 1 ч. л.
растительное масло – 2 ст. л.
соль – 1 ч. л.
Для начинки:
имеретинский сыр – 1 кг
питьевая вода – 100–180 мл
яйца – 10 шт.
сливочное масло для подачи – 100–150 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для хачапури. Муку просейте через мелкое сито в миску. Воду с молоком нагрейте до 35°C. Добавьте сухие дрожжи и перемешайте. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут.

Шаг 2

Добавьте в смесь воды с молоком сахар, соль и растительное масло. Перемешайте. Затем получившуюся смесь влейте в миску с мукой. Вымесите тесто для хачапури. Накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 ч.

Шаг 3

Тесто обомните и снова дайте подняться в течение часа. Пока оно расстаивается, приготовьте начинку хачапури. Имеретинский сыр натрите на крупной терке и разомните руками. Влейте 100–180 мл холодной воды и перемешайте до получения густой сырной кашицы.

Шаг 4

Выложите тесто на стол, подпыленный мукой, и разделите примерно на 10 частей. Каждую раскатайте в круглую лепешку и сверните ее края рулетиками с двух сторон к середине.

Шаг 5

Кончики тщательно защипните и разведите бортики в стороны, чтобы получилась «лодочка». Налейте внутрь половник сырной начинки и выложите порцию тестовых заготовок на противень, выстланный бумагой для выпечки. Выпекайте 10–15 минут при 240°C.

Шаг 6

Когда бока «лодочки» зарумянятся, вбейте в каждое хачапури по одному сырому яйцу. Верните в духовку на 5 минут. Выложите и положите в серединку кусочек масла. Так же приготовьте оставшиеся хачапури.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Перед подачей на стол в хачапури по-аджарски следует непременно класть кусочек масла: смешиваясь с сыром и яйцом, оно создает восхитительный «соус», в который так чудесно обмакивать корочку.

КСТАТИ

По легенде, форма хачапури по-аджарски была придумана местными рыбаками, ведь она напоминает лодку. Ну а яйцо с желтком символизирует солнце, восход которого они наблюдают ежедневно во время своей работы.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №4, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня: хачапури

Хачапури (груз. ხაჭაპური) – грузинская лепёшка с сыром. Хачапури бывают разные – круглые, треугольные, овальные, в виде лодочки. Так, например, имеретинские хачапури – круглые и закрытые (сыр ...

ГРУППА

Хачапури с сулугуни

Хачапури с сулугуни — рецепт, который, как считают многие, далёк от традиционной грузинской кухни. Дело в том, что, во-первых, сами грузины чаще кладут в хачапури имеретинский сыр, который в России не ...

ГРУППА

Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Хачапури с сыром сулугуни

Хачапури с сыром сулугуни — одна из многочисленных разновидностей традиционных грузинских лепешек. Мегрельские, аджарские, имеретинские…Попытки найти «самый правильный», единственно верный способ их ...

РЕЦЕПТ

Хачапури на сковороде

Приготовить хачапури на сковороде может даже начинающая хозяйка, не слишком искушенная в кулинарии. Тем более что эти лепешки получаются очень вкусными! Почему мы предлагаем использовать именно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ