Ароматный пирог с картофелем

Ольга Сивова
01 марта 2020 г.

Я очень люблю тесто с оливковым маслом. В этом рецепте используется ароматное подсолнечное масло. Своё родное!!! Пирог получился хороший. Действительно, начинка ароматная и тесто послушное.Все продукты "под рукой", да практически в огороде. Семье пирог понравился.

Сложность: легко
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
для теста:
мука 550 г
вода теплая 300 мл
свежие дрожжи 10 г
соль 11 г
нерафинированное растительное масло 100 мл
для начинки:
картофель 600 г
соль 0,5 ч.л.
зубчики чеснока 4-5 шт.
лавровый лист, измельчить в ступке 2-3 шт.
черный свежемолотый перец
для смазывания пирога:
нерафинированное растительное масло 50 мл
вода 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Дрожжи растворить в воде, муку смешать с солью. Смешать муку с дрожжевой смесью, пока не останется сухой муки. В середине замешивания влить порциями масо. Замесить мягкое, чуть липкое тесто. Переложить тесто в миску, смазанную подсолнечным маслом, закрыть крышкой или затянуть пленкой и оставить на 2 ч. В течение первого часа сделать 3 обминки по методу "растянуть и сложить" с интервалом 20 мин.

Шаг 2

Картофель очистить и нарезать ломтиками 1,5-2 мм. Чеснок нарезать тонкими пластинками. Противень смазать нерафинированным подсолнечным маслом и застелить бумагой для выпечки. Разделить тесто на 2 равные части. Руками распределить тесто по противню. Когда тесто начнет "сопротивляться", оставить его в покое на 5-7 мин, накрыв пленкой, а затем продолжить растягивать тесто. Одновременно растянуть вторую половину теста на смазанном маслом куске пленки.

Шаг 3

Выложить ломтики картофеля внахлест на тесто, разложив между ними чеснок и посыпать имельченным лавровым листом. Посыпать солью и перцем. Накрыть второй половиной теста, перевернув пленку. Аккуратно отделить пленку от теста и прикрыть ею пирог. Оставить пирог для расстойки на 1 ч. Разогреть духовку до 230 градусов

Шаг 4

Смешать 50 мл нерафинированного подсолнечного масла с 2 ст.л. воды в эмульсию. Смазать поверхность пирога. Поставить пирог в духовку и сразу убавить температуру до 210 гр. Выпекать 25-35 мин. Переложить пирог на решетку и слегка остудить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Картофджин, осетинский пирог с картофелем

Картофджин – традиционный осетинский пирог с картофелем и сыром, рецепт которого появился примерно в XIX веке, когда картофель, завезенный в Россию Петром I попал на Кавказ. Сейчас это одна из наиболее распространенных версий осетинских пирогов, а когда-то он был едой бедняков – недорогим и простым в выращивании картофелем заменяли часть сырной начинки в традиционном пироге уалибах, чтобы удешевить его. Подавать такой пирог вкуснее всего теплым, но и охлажденным он останется вкусным. А хранить готовый пирог можно несколько дней.

2 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Шарлотка с яблоками "Шарлотт"

Это рецепт шарлотки моей мамы, ей он достался от соседки, авторство утеряно. Печем по нему более 40 лет. Несмотря на большое разнообразие рецептов подобного пирога, все равно возвращаемся к этому - шарлотка получается довольно плотной, в ней минимум теста и максимум яблок, яблоки не всплывают и не оседают, а равномерно и обильно распределены по всему срезу пирога. Попробуйте, делать очень легко, легче, чем читать!

45 мин + 45 мин

лариса ивановна

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ