1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на дрожжах
  4. Мордовские блины на манке
Александра
20 февраля 2020 г.

Мордовские блины на манке

Александра
20 февраля 2020 г.

Мордовские блины на манке сильно похожи на оладушки: они довольно толстые и пышные. В общем, радость в чистом виде! Но мы все-таки настаиваем, что речь идет именно о блинах, хотя бы из-за размера. Тесто готовится довольно просто, причем из самых бюджетных продуктов: дрожжей, молока, манки. И никакой муки, так как крупа отлично загущает тесто. На стол мордовские блины можно подать со сметаной или сгущенкой, хотя нам кажется лучше использовать более легкие дополнения: фруктовое пюре или натуральный йогурт.

Сложность: средне
Подготовка: 45 мин
Порций: 16
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
манная крупа – 500 г
молоко – 500 мл
сливочное масло – 150 г
яйца – 2 шт.
сахар – 5 ст. л.
сухие дрожжи – 1,5 ч. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
соль – 1/2 ч. л.
рафинированное растительное масло для жарки блинов – по необходимости
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для блинов на манке. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и растопите на слабом огне или в микроволновой печи. Дайте немного остыть.

Шаг 2

Молоко налейте в большую кастрюлю. Нагрейте до 35–37°C (оно должно быть горячим, но не обжигать). Распустите в нем дрожжи. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 15 минут.

Шаг 3

Яйца взбейте венчиком с обычным и ванильным сахаром, а также с солью до получения смеси однородной консистенции. В молочно-дрожжевую смесь всыпьте манку. Перемешайте венчиком, чтобы не было комочков.

Шаг 4

Добавьте взбитые с сахаром и солью яйца. Тщательно перемешайте венчиком или кулинарной лопаткой. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут, чтобы манка набухла.

Шаг 5

Влейте 2 столовые ложки растопленного масла. Перемешайте. Затем постепенно, постоянно взбивая, начните вливать кипящую питьевую воду. Делайте это до тех пор, пока тесто не приобретет консистенцию жидкой сметаны.

Шаг 6

Поставьте на плиту сковороду с толстым дном и нагрейте ее на среднем огне. Смажьте растительным маслом. Вылейте немного блинного теста на манке и подрумяньте в течение 1,5 минут.

Шаг 7

Переверните блин. Жарьте около минуты. Переложите на тарелку и щедро смажьте растопленным маслом. Таким же образом приготовьте блины из оставшегося теста.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Жарить блины на манке следует очень быстро, иначе тесто начнет густеть. Хотя пугаться этого не стоит: просто разбавьте его еще раз небольшим количеством теплой воды или молока.

КСТАТИ

Обратите внимание, что тесто мордовских блинов нуждается в получасовом отдыхе на промежуточном этапе. Манка за это время набухнет, станет нежной. В этом случае консистенция теста будет более гладкой.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пышные сырники на манке

Наши пышные сырники на манке понравятся даже тем, кто не считает себя горячим поклонником этого блюда. Почему? Потому что в его составе вы не найдете муки. Вернее, она есть, но используется ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ