1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты теста
  4. Тесто для чебуреков
Ольга
12 июля 2019 г.

Тесто для чебуреков

Ольга
12 июля 2019 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Тесто для чебуреков готовится довольно просто, однако многие не решаются на этот шаг вследствие не слишком удачного раннего опыта. Основная ошибка в этом деле заключается в недостаточно основательном вымешивании массы. То есть, многие полагают, что ингредиенты теста соединились — и все готово. На самом же деле «все готово», когда оно стало эластичным, и его можно раскатать без особых усилий. Именно такой результат вы получите, если будете следовать всем указаниям нижеследующего рецепта. Он хорош еще и тем, что описывает процесс приготовления заварного теста для чебуреков, которое не рвется в процессе раскатывания, отлично держит форму при тепловой обработке и долго не черствеет. Стоит попробовать!

Сложность: легко
Калории: 3697.85 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 64.59 г/170.99 г/479.68
ЗакускаВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
питьевая вода – 300 мл
соль – 1 ч. л.
растительное масло – 60 мл
мука – 640 г
яйцо – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты теста для чебуреков. Налейте питьевую воду в кастрюлю и доведите до кипения. Всыпьте соль и тщательно перемешайте, чтобы она растворилась.

Шаг 2

Добавьте в кастрюлю с водой растительное масло. Снимите с огня. Всыпьте около 100 г муки и быстро, очень тщательно перемешайте венчиком, чтобы в тесте не было комочков. Дайте остыть.

Шаг 3

В остывшую основу теста вбейте яйцо и тщательно перемешайте, чтобы получилась масса однородной консистенции. Оставшуюся муку просейте в большую широкую миску горкой.

Шаг 4

Сделайте сверху углубление и вылейте в него приготовленную ранее яично-мучную массу. Тщательно вымесите руками тесто (не менее 10–15 минут). Оно должно стать очень эластичным.

Шаг 5

Сформуйте тесто в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Затем разверните и снова вымесите. Сформуйте в шар, заверните в пленку и оставьте еще на 30 минут. После чего можно приступать к приготовлению чебуреков.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Из такого теста можно приготовить домашние чебуреки и заморозить, чтобы потом просто достать «полуфабрикаты» и обжарить. Раскатайте его, вырежьте из пласта круги, наполните начинкой и сформуйте изделия. Затем разложите по пакетам и уберите в морозильную камеру.

КСТАТИ

Как правильно вымешивать тесто для чебуреков? Разминать в толстый пласт, отбивать об стол, скатывать в колбаску и снова расплющивать. В результате такой обработки в муке развивается клейковина, которая обеспечивает тесту должную эластичность и податливость.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хрустящие чебуреки

В советские времена хрустящие чебуреки пользовались невероятной популярностью. Но найти действительно вкусные жареные пирожки с мясом было делом непростым, хотя блюдо не отличалось (и не отличается) ...

ГРУППА

Чебуреки - рецпты с фото

Чебурек (крымскотат. - berek) - пирожок из пресного теста с начинкой, жаренный во фритюре. Происходит, по-видимому, из крымско-татарской кухни. Впрочем, подобные пирожки, ...

ГРУППА

Рецепты теста

С теста многое начинается - и хлеб, и лапша, и печенье, и пельмени, и блины.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Чебуреки из заварного теста

Чебуреки хоть раз в жизни пробовал каждый. Маслянистые, обжигающе-горячие, завернутые в коричневую бумагу, они казались настолько вкусными, что редко удавалось ограничиться одним.

ГРУППА

Тесто для пельменей

Ох, какие бурные споры может вызвать такая на первый взгляд простая заготовка, как тесто для пельменей! Должны ли в нем быть яйца или уместны только мука, вода и щепотка соли? Какой температуры воду ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ