1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашний зефир, рецепты
  4. Облепиховый зефир
Наталья
28 сентября 2018 г.

Облепиховый зефир

Наталья
28 сентября 2018 г.

Готовим облепиховый зефир
Готовим облепиховый зефир (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Облепиховый зефир
Облепиховый зефир (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт облепихового зефира
Рецепт облепихового зефира (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим облепиховый зефир
Готовим облепиховый зефир (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Облепиховый зефир
Облепиховый зефир (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Осенние ягоды — натуральные антидепрессанты и отлично помогут тем, кто отчего-то решил, что уже поздно ждать приятных сюрпризов. Они долго хранятся и легко превращаются в варенье, джемы, морсы и коктейли, в тот запас энергии, который поможет в осенний сезон побороть плохое настроение. Одним из таких антидепресантов является рыжая, немного наглая облепиха. Если вы пробовали собирать её голыми руками, несомненно поймёте о чём я говорю. Предлагаю приготовить облепиховый зефир.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 210.27 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 0.65 г/0.30 г/51.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
яблочное пюре 120 г
облепиховое пюре 40 г
сахар (для пюре) 130 г
яичный белок (для пюре) 1 шт.
сахар (для сиропа) 250 г
агар-агар (для сиропа) 8 г
вода (для сиропа) 100 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

1.В первую очередь необходимо приготовить два вида пюре- яблочное и облепиховое. Для этого яблоки зеленых кислых сортов (примерно 0,5 кг) разрезав пополам и удалив сердцевинки, запечь в духовке. Затем сложить в миску , пробить погружным блендером и протереть через сито. Ягоды облепихи ( примерно 150 гр) прогреть в сотейнике с 1 ст.л. сахара , затем пробить блендером и протереть через сито. Таким образом у нас получатся два вида фруктового пюре. Пюре поставить в холодильник на несколько часов.

Шаг 2

2. В миске смешать необходимое количество охлажденного яблочного пюре, сахар и белок. Все взбить в пышную устойчивую массу.

Шаг 3

3. В сотейнике смешать сахар, агар- агар и воду . Смесь довести до кипения и при непрерывном помешивании на среднем огне, проварить сироп минутки 4, с момента закипания... до пробы на тонкую, стекающую с лопатки нить. Это показатель готовности сиропа. готовый сироп снять с огня и дать постоять пол минутки, чтобы "успокоились" пузырьки.

Шаг 4

4. Необходимое количество облепихового пюре прогреть в микроволновке до чуть теплого состояния.

Шаг 5

5. Продолжить взбивать яблочное пюре миксером, на малых оборотах и одновременно тонкой струйкой влить горячий сироп , стараясь чтобы сироп не попадал на венчики миксера. Затем увеличив скорость миксера, взбить зефирную массу в течении полминуты.

Шаг 6

6. В зефирную массу добавить теплое облепиховое пюре и продолжить взбивать массу в течении минуты, до появления четких следов от венчиков миксера.

Шаг 7

7. Готовую массу быстро переложить в заранее подготовленный кондитерский мешок с насадкой и тут же отсадить зефир на подготовленный коврик или бумагу для выпечки. Зефир стабилизируется в течении нескольких часов ,при комнатной температуре.

Шаг 8

8. Готовые зефирные половинки склеить попарно и обвалять в сахарной пудре. Хранить в закрытом контейнере. Необычный ,вкусный, в меру сладкий, с легкой облепиховой кислинкой, зефир -готов!

КСТАТИ

В облепихе полно поливитаминов и антидепрессантов. Её плоды богаты витаминами, сахарами, белковыми и дубильными веществами, пектинами, органическими кислотами, фитонцидами. Ягоды также содержат микро- и макроэлементы: железо, кальций, магний, натрий, калий, фосфор. В коре облепихи содержится серотонин – «гормон счастья». Самое распространенное лакомство из облепихи – варенье. Ягоды облепихи добавляют в компоты, готовят желе, пастилу, варят кисель. Из облепихи готовят напитки, сок, масло, мороженое. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Зефир

Анна Спинка

15 мин

Светлана

РЕЦЕПТ

Зефир из черной смородины с грецким орехом

Предлагаю приготовить домашний зефир. Вкус из детства с минимальным набором ингредиентов и калорий.

moimemeperfektion

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ