1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лазанья «Праздничная» с бататом, домашними фрикадельками и пармезаном
100рецепт
07 марта 2018 г.

Лазанья «Праздничная» с бататом, домашними фрикадельками и пармезаном

100рецепт
07 марта 2018 г.

Лазанья «Праздничная» с бататом, домашними фрикадельками и  пармезаном
Лазанья «Праздничная» с бататом, домашними фрикадельками и пармезаном (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Эта лазанья станет вашим коронным блюдом на праздники. Нежная, вкусная, сочная и необычная! Поскольку готовиться в три этапа (фрикадельки, подготовка и соус бешамель), то требует времени и некоторой сосредоточенности. Отличный выбор, если есть желание удивить родных и друзей.

Сложность: средне
Порций: 7
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
фрикадельки:
куриная грудка, 2 шт 530 г
чеснок, зубчик средний 1 шт.
петрушка, листья, средне порубленная (ст.л. с верхом) 3 ст.л.
пармезан, свеженатертый в виде мелкой стружки 35 г
базилик сушеный (щедрая щепотка) 2 щепотка(и)
эстрагон сушеный (щедрая щепотка) 2 щепотка(и)
перец черный свежемолотый 0,5 ч.л.
соль морская, мелкая, хлопьями (ч.л. без верха) 1 ч.л.
лазанья:
масло сливочное 15 г
масло оливковое 2 ст.л.
лук репчатый, очищенный, мелко порезанный 240 г
батат (тыква), очищенный от кожицы, порезанный на кусочки на 1,5 см 915 г
орегано сушеный (без верха) 1 ст.л.
соль морская, мелкая, хлопьями (без верха) 1 ч.л.
свежемолотый перец, 5 поворотов мельнички
чеснок, средний зубчик 1 шт.
соус бешамель:
сливочное масло 75 г
мука пшеничная, в/с 50 г
молоко (холодное) 3,2% 1,25 л
соль морская, мелкая, хлопья 0,5 ч.л.
перец белый молотый (щедрая щепотка) 1 щепотка(и)
мускатный орех молотый (щедрая щепотка) 2 щепотка(и)
моцарелла сыр, кусковой, натертый на средней терке 265 г
пармезан сыр, кусковой, натертый стружкой 170 г
листы лазаньи «готовые» сухие (т.е. отваривать не нужно) 9 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Об ингредиентах. Вес всех ингредиентов указан в подготовленном виде. Также, я никогда не использую покупной фарш, особенно куриный, и вам не рекомендую. Вкус у покупного фарша портит все. Травы сухие на свежие заменять тоже не рекомендую т.к. вкус сбалансирован. Сыр моцарелла и пармезан не заменяйте на другие сорта, результат вас разочарует. Листы лазаньи выберете те, что уже готовы к использованию и не требуют отваривания. Не бойтесь, обилие соуса, достаточное кол-во сыра и запекание под фольгой дадут в результате нежную и сочную лазанью. Все ингредиенты заранее подготовьте, нарежьте. У Вас не будет времени на это в процессе готовки.

Шаг 2

Замешайте фарш. Сначала прокрутите через мясорубку куриное филе. Порежьте очень мелко 1 зубчик чеснока и листья петрушки, натрите пармезан (35 гр) и добавьте в куриный фарш. Введите в фарш базилик и эстрагон сушеные, соль и свежемолотый черный перец. Тщательно перемешайте «тесто» руками в течении 1 минуты. Яйцо добавлять нет необходимости. Накройте пленкой пищевой и оставьте на 30 мин в тепле, чтобы сухая травка «набухла». Затем сырыми руками сформируйте шарики по 1,5 см в диаметре, накройте снова пищевой пленкой и займитесь лазаньей.

Шаг 3

Для правильной подготовки батата потребуется эмалированная чугунная кастрюля или тяжелая, толстостенная. Это принципиально. Дело в том, что тонкая кастрюля сожжёт батат и высушит, а нам требуется, чтобы он «запарился» и размяк. Также заранее включите духовку прогреваться до 190°C, установите решетку на середину.

Шаг 4

Нагрейте на среднем огне (электроплита 3,5 из 6) нашу эмалированную чугунную кастрюлю, 5 минут. Не перегрейте! Добавьте сливочное (15гр) и оливковое масло (2 ст.л.). Прогрейте 1 минуту и добавьте лук. Помешивая каждые 15 секунд, слегка карамелизуйте лук до мягкого состояния в течении 5 минут.

Шаг 5

Введите батат (или тыкву), добавьте чеснок, перемешайте и часто помешивая, тушите еще 10 минут. Крышкой не накрывать. Помешивать нужно постоянно, чтобы батат равномерно размягчился, иначе получится одна часть мягкая, а вторая как камень. При запекании плохо обработанный батат не пропечется.

Шаг 6

Введите орегано, соль, черный перец. Перемешайте. Теперь аккуратно поверх выложите наши мясные шарики и засеките 2 минуты (дайте им от тепла кастрюли слегка схватиться). Затем аккуратно и бережно, перемешайте батат с куриными шариками и тушите еще 3 минуты. Крышкой не накрывать. Снимите с огня

Шаг 7

Соус Бешамель. Поставьте на средний огонь (3,5 из 6 электроплита) ковш с толстым дном (если не хотите, чтобы Ваш соус приобрел запах горелой каши) и дайте прогреться 5 минут. Добавьте сливочное масло (75 гр), растопите, сразу же введите муку. Перемешайте и дайте муке «запузыриться», непрерывно мешая, обжарьте муку еще 1 минуту. Влейте медленно холодное молоко, одновременно вымешивая венчиком до однородности (не используйте теплое или горячее молоко, это испортит Бешамель). Теперь прибавьте газ до средне-большого огня (внимание! именно средне-большого. 5 из 6 электроплита) и очень часто помешивая венчиком, доведите до кипения. Важно, чтобы молоко не сцепилось с дном ковша и не пригорело! Крышкой не накрывать. Когда соус закипит, убавьте огонь до среднего и непрерывно мешая доведите до консистенции 1% кефира или как-будто готовите жидкое тесто для блинов. Соус должен легко литься! Обратите внимание, густой соус не сможет должным образом пропитать листы лазаньи, потому-то нам и требуется жидкий. Снимите с огня. Введите соль, мускатный орех и белый перец, перемешайте венчиком.

Шаг 8

Подготовьте блюдо для запекания. Может быть фаянсовое или стеклянное, главное размер и форма – 23 на 33 см, прямоугольное. Меньший размер или другая форма не позволят нам выложить в ряд три листа лазаньи подряд. Выстелите блюдо фольгой, нанесите масло-спрей на дно и бортики.

Шаг 9

Первый и важный шаг-это вылить целую поварешку соуса на дно блюда. Распределить соус по поверхности. Сверху выложить в ряд, друг за другом, 3 листа лазаньи.

Шаг 10

Теперь сама сборка лазаньи. Всего должно быть 2 слоя начинки и 3 слоя (по 3 листа в ряд) пластов сухой «лазаньи». Итак, на первый слой сухой лазаньи равномерно выливаем 1 поварешку соуса, затем кладем слой батата, затем слой пармезана, затем слой моцареллы. Снова 1 поварешка соуса, сухая лазанья, батат, пармезан, моцарелла.

Шаг 11

Последний слой. Кладем последние три листа сухой лазаньи, поливаем щедро остатками соуса, выкладываем поочередно сыр. Внимание! Все углы и края у «крыши» должны быть покрыты соусом и сыром. Не много ли соуса, возможно спросите Вы? Нет, ровно столько, сколько нужно. Лазанья после запекания и остывания будет прекрасно держать форму, особенно на следующий день

Шаг 12

Возьмите большой лист фольги, хорошенько спрысните маслом -спреем и аккуратно, не придавливая, положите поверх собранной лазаньи, защипайте края фольги под блюдо. Должно быть герметично. Отправьте лазанью в духовку на 45 минут (рекомендую установить блюдо на противень, чтобы случайно не примять лазанью, доставая из духовки).

Шаг 13

Достаньте лазанью. Снимите аккуратно фольгу, если нужно, отлепляя прилипший сыр от фольги лопаткой. Отправьте лазанью обратно в духовку на 15 минут. Достаньте и оставьте остывать 20 минут. Не накрывать. «Отдохнувшая» лазанья легко режется на квадраты и держит форму, а также достигает температуры подачи к столу.

Шаг 14

К лазанье хорошо подходит салат Весенний с капустой, болгарским перцем и морковкой, или зеленый салат, спелые порезанные томаты. Хранить в холодильнике, плотно покрыв фольгой или в контейнере с крышкой. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фрикадельки в томатном соусе

Фрикадельки в томатном соусе — блюдо вкусное, сытное, простое в приготовлении и очень бюджетное. За что мы его, собственно, и любим! Интересно, что в основе фарша могут быть как говядина в чистом виде ...

РЕЦЕПТ

Мясная лазанья

Мясная лазанья является безусловной и неотъемлемой частью итальянской кухни. Кстати, первый рецепт этого блюда был найден неподалеку от Неаполя — в рукописи, относящейся к XIV веку. Правда, та ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ