1. Главная
  2. Рецепты
  3. Литовские зразы
gordyushin
12 декабря 2017 г.

Литовские зразы

gordyushin
12 декабря 2017 г.

Литовские зразы по мотивам рецепта из книги «Литовская повариха» 1907 года
Литовские зразы по мотивам рецепта из книги «Литовская повариха» 1907 года (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Какие исторические «торговые марки» литовских блюд наиболее популярны на иностранных кухнях? A la Lithuanianienne и à la Radziwill. И если мы заговорили о Радзивиллах, обязательно нужно рассказать про зразы (например, про эти - по мотивам рецепта из книги «Литовская повариха» 1907 года).

По легенде, во время одного пира повар Радзивиллов подал новое удивительно вкусное блюдо. Очарованные гости встали, подняли бокалы и закричали: «За Радзивиллов!» (по-польски – Za Radziwiłłow). Якобы от возгласа и произошло название блюда – зразы. Реальность же немного прозаичнее. Исследователи языка связывают название блюда с польским словом, означающим ломтик, кусочек, так как древние зразы больше напоминали гуляш, чем обычные рулетики. Полная классификация этого блюда представлена в одной из наиболее популярных анонимных книг девятнадцатого-двадцатого веков «Практический повар Варшавы».

Автор описывает простые зразы (напоминающие мясистый гуляш барокко), отбитые зразы (похожи на древнюю лазанью – слоистый гуляш, где место макарон занимают отбитые мясные пластины), скрученные зразы (нам ныне знакомые рулеты), рубленые зразы (полученные из измельченного мяса, напоминающие котлеты), зразы в тесте (напоминающие торты Бона Сфорца в эпоху Ренессанса) и похожие на голубцы зразы в листьях капусты.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
2 кг говядины, лучше грудинки
200 г свиного жира или сала
2 средние луковицы
200–250 г подсушенного пшеничного хлеба
1 яйцо
100 г сливочного масла
250–300 мл говяжьего бульона
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо нарежьте ломтиками толщиной 1–1,5 см. Отбейте. Посолите и поперчите с двух сторон. Оставьте на 15 мин.

Шаг 2

Смешайте 50 г масла, измельченный лук, разобранный на средние крошки хлеб и яйца, взбитые с щепоткой соли до однородности. Если масса слишком жидкая, добавьте еще хлеба.

Шаг 3

Выложите хлебную массу на мясо, разровняйте. Заверните говядину рулетами, оберните кулинарным шпагатом.

Шаг 4

На сковороде растопите свиной жир. Обжарьте зразы со всех сторон до румяной корочки.

Шаг 5

Уменьшите огонь. Добавьте бульон и оставшееся масло и тушите до готовности мяса. Удалите шпагат. Подавайте теплыми, с картофелем.

КСТАТИ

Не пересушите зразы! Мясо тонкое, начинка почти готова, поэтому не отходите от плиты – проверяйте ваше блюдо почаще
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 11 (183), 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Зразы с грибами из фарша а-ля Нельсон

Зразы из фарша с грибами а-ля Нельсон вызывают удивление, прежде всего, своим названием. Причем тут британский полководец? Готовил ли он это блюдо или просто являлся его горячим поклонником? Увы, это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ