1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Конвертики с абрикосами
gastronom
05 июня 2023 г.

Конвертики с абрикосами

gastronom
05 июня 2023 г.

Конвертики с абрикосами
Конвертики с абрикосами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Конвертики с абрикосами — замечательное лакомство для домашнего чаепития: готовится просто, а выглядит необычайно мило. Так что, если вы любите варианты с большим количеством фруктовой начинки и тонким слоем теста, то по достоинству оцените наш рецепт. Что особенно важно для его успеха, так это хорошие, спелые абрикосы: в процессе тепловой обработки они дают кислинку, следовательно, лишняя сладость плодов точно не будет лишней. А вот компенсировать вкусовые погрешности этих фруктов за счет дополнительного количества сахара для начинки мы бы не советовали! Это приведет к образованию лишнего сиропа, который ухудшит внешний вид конвертиков.

Сложность: легко
Калории: 566.07 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 50 мин
Б/Ж/У: 8.10 г/32.63 г/61.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для начинки:
абрикосы – 500 г
мелкий сахар – 50 г
тертая цедра 1 лимона
Для теста:
мука – 300 г
сливочное масло – 200 г
миндальная мука – 50 г
тертая цедра 1 лимона
питьевая вода – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для конвертиков с абрикосами. Просейте муку через мелкое сито в миску миксера. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками. Переложите в миску с мукой.

Шаг 2

Включите миксер и на низкой скорости соедините сливочное масло с мукой до появления мелкой крошки. Очистите стенки миски и лопасти миксера силиконовой лопаткой.

Шаг 3

Всыпьте сахарную пудру, миндальную муку и лимонную цедру. Быстро перемешайте, миксером на средней скорости в течение десяти секунд. Влейте холодную воду. Снова быстро перемешайте. Тесто для конвертиков должно начать собираться в шар.

Шаг 4

Выложите получившееся тесто на рабочую поверхность и быстро вымесите руками. Сформуйте его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите на 1 час в холодильник.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 180°C. Абрикосы вымойте и обсушите. Разрежьте на половинки и удалите косточки. Мякоть нарежьте дольками. Добавьте сахар, тертую лимонную цедру и перемешайте.

Шаг 6

Раскатайте охлажденное тесто в большой прямоугольный пласт толщиной 7 мм. Вырежьте из него 6 квадратов со стороной 12 см. В центр каждого выложите немного начинки.

Шаг 7

Заверните три угла к центру. Из остатков теста вырежьте цветочки или сердечки и украсьте место соединения. Переложите конвертики на противень, выстланный бумагой для выпечки. Поставьте в духовку. Выпекайте 15–18 минут до золотистого цвета. Дайте остыть на решетке. Перед подачей конвертики можно посыпать сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Конвертики с абрикосами можно приготовить, конечно, и без миндальной муки, заменив ее таким же количеством пшеничной (дополнительно к той, что прописана в рецепте). Но все же этот продукт имеет особое значение! Миндальная мука придаст конвертикам неповторимый аромат и изысканный ореховый привкус, который удивительно гармонирует с абрикосовым.

КСТАТИ

Настоятельно советуем не вымешивать песочное тесто для конвертиков с абрикосами слишком долго! В противном случае масло, входящее в состав, нагреется, расплавится, и готовые изделия получатся жестковатыми.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 07 (292), 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Конвертики с козьим сыром

Сесиль Рог - владелица бюро Cecile Rogue, француженка и просто красавица. На своем сайте она делится всем, что знает о Франции, ее культуре, стиле жизни и, конечно же, о французской кухне. Специально ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирог шарлотка с абрикосами

Внесите разнообразие в период засилья яблочных пирогов, приготовьте шарлотку с абрикосами, благо их сейчас легко можно купить на рынке или даже в магазине шаговой доступности. Реализация же идеи не ...

ГРУППА

Выпечка с абрикосами

Выпечка с абрикосами - настоящее летнее удовольствие. Ведь каждый может выбрать из рецептов выпечки с абрикосами именно тот вариант, что точно придется ему по вкусу - пироги, торты ...

ГРУППА

Рецепты с абрикосами

Рецепты с абрикосами придутся по душе всем любителям этих солнечных плодов, ведь приготовить можно буквально все, что душа пожелает. Испечь пирог или торт - пожалуйста, сварить варенье или джем - без ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ