1. Главная
  2. Рецепты
  3. Краковский сырник

Краковский сырник

Как приготовить краковский сырник
Как приготовить краковский сырник (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Краковский сырник
Краковский сырник (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим краковский сырник
Готовим краковский сырник (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить краковский сырник
Как приготовить краковский сырник (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Краковский сырник
Краковский сырник (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Говорят, что краковский сырник исторически вовсе не краковский, да и вообще не польский. Дело в том, что идея рецепта был привезена в эту страну королем Яном III в качестве «трофея» после освобождения Вены от турок. И здесь незамысловатый творожный пирог кондитеры Кракова превратили в гастрономический шедевр! Сырник на тонкой песочной основе с нежнейшей начинкой немного напоминает чизкейк, но в польском варианте верх десерта традиционно украшается решеткой из теста. В данном случае ее нет: пирог покрывается взбитыми белками и быстро запекается до подрумянивания. Двойная нежность — двойное удовольствие!

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 333.11 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 11.97 г/11.76 г/44.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 130 г
мелкий сахар – 385 г
ванилин – на кончике ножа
крупные яйца – 5 шт.
мука – 170 г
разрыхлитель – 1 ч. л.
творог – 500 г
сухая смесь для приготовления ванильного пудинга – 40 г
молоко – 150 мл
соль – на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты краковского сырника. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в чашу миксера. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Шаг 2

Взбейте мягкое сливочное масло со 120 г сахара и ванилином до получения пышной массы однородной консистенции. Затем, не прекращая процесса, добавьте одно яйцо и 2 желтка.

Шаг 3

Муку просейте с разрыхлителем через мелкое сито. Перемешивая миксером на низкой скорости, добавьте получившуюся смесь к яично-масляной. Тесто для основы сырника должно получиться густым.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Форму 24х24 см выстелите бумагой для выпечки. Из отдельной полоски пергамента сделайте бортики. Выложите в форму получившееся тесто. Выпекайте основу сырника около 15 минут.

Шаг 5

Приготовьте начинку краковского сырника. Творог протрите через мелкое металлическое сито в миску. Добавьте 2 яйца и пробейте блендером до получения массы однородной консистенции.

Шаг 6

Добавьте сухую смесь для приготовления пудинга, 165 г сахара и влейте 150 мл молока. Взбейте миксером на средней скорости. Масса для начинки краковского сырника готова.

Шаг 7

Достаньте из духовки песочную основу в форме (она будет сыроватой). Вылейте творожную начинку. Выпекайте 40–45 минут при 170°C. Аккуратно достаньте форму с сырником из духовки.

Шаг 8

Оставшиеся белки от двух яиц взбейте со щепоткой соли в крепкую пену. Затем, не прекращая процесса, порциями добавьте 100 г мелкого сахара. Взбейте до острых пиков. Выложите на творожную начинку и выпекайте 15 минут. Дайте полностью остыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сухую смесь для пудинга в составе краковского сырника вполне можно заменить кукурузным крахмалом, добавив в него в качестве ароматизатора ванилин на кончике ножа.

КСТАТИ

Творог для приготовления начинки краковского сырника должен быть жирным (не менее 9%). И, конечно же, натуральным, без добавления растительных составляющих! Именно хороший творог является залогом успеха этого блюда.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сырники из творога - рецепты

Сырники из творога готовить проще простого. Традиционный рецепт сырников: смешать полкило творога, одно яйцо, несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, посолить, ...

РЕЦЕПТ

Сырники классические

Сырники классические — одно из самых простых блюд, с которых многие начинают знакомство с кулинарией. Но вот незадача: мало у кого оно получается хорошо, поэтому очень многие ищут на просторах ...

РЕЦЕПТ

Львовский сырник

Львовский сырник не стоит путать с обычным: это не маленький творожный оладушек, а роскошный десерт, заслуживающий особого внимания. Из названия несложно определить и место его происхождения! Да-да, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… ...

ГРУППА

Выпечка из творога, творожное тесто

Выпечка из творога вкусна, полезна и разнообразна. Для выпечки подойдет любой творог: жирный и обезжиренный, мягкий и сухой, пресный и с кислинкой, магазинный и купленный на рынке. Даже творог ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ