1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шницель по-министерски из куриной грудки
gastronom
06 октября 2023 г.

Шницель по-министерски из куриной грудки

gastronom
06 октября 2023 г.

Петелинка
Петелинка
К рецепту

Шницель по-министерски - вариация обычного классического шницеля. Это одно из самых известных и любимых основных блюд, пожалуй, во всем мире. Что неудивительно. Готовить его достаточно просто и быстро, а результат всегда получается отличным. Хрустящая корочка панировки и сочное мясо внутри никого не оставят равнодушным. Мы будем делать шницель из куриного филе, но также можно взять телятину или свинину. Это блюдо подходит как для обычного ужина в будни, так и для праздничного стола. Причем шницель даже не требует какого-то особенного гарнира. Конечно, можно заморочиться и сделать к нему, например, картошку дольками или овощную солянку. Но вообще, вполне достаточно просто порезать свежие огурцы или помидоры - вуаля, прекрасное блюдо готово!

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2 филе куриной грудки
1 яйцо
½ стакана панировочных сухарей
½ стакана тертого пармезана
оливковое масло
лимонный сок
соль и свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Филе куриной грудки положите на разделочную доску и порежьте пополам в толщину, т.е. параллельно доске. Не разрезайте до конца. Разверните порезанную грудку, как книгу. У вас получится основа для большого шницеля.

Шаг 2

Возьмите кухонный молоточек (подойдет толкушка или даже основание ладони) и отбейте куриное филе до толщины примерно 5 мм. Постарайтесь не разрушать структуру волокон, бейте плоской стороной, тогда шницель получится сочным. Посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком.

Шаг 3

Приготовьте смеси для панировки. Для этого вам понадобятся две большие тарелки. Взбейте яйцо и вылейте его в первую тарелку. Во второй смешайте сухари с тертым пармезаном.

Шаг 4

Окуните отбивную вначале в яйцо с двух сторон. А затем, также с двух сторон, в панировочную смесь. Немного прижмите отбивную к сухарям, чтобы они плотнее её облепили. Положите шницели на поднос и поставьте на 5 мин. в морозилку.

Шаг 5

В сковороду налейте оливковое масло на толщину примерно 1 см. И поставьте на сильный огонь разогреваться. Убавьте огонь до среднего или чуть меньше и в раскаленное масло положите шницель. Обжаривайте примерно по 3 мин. с каждой стороны. Панировка должна стать золотистой.

Шаг 6

Переложите готовый шницель на бумажные полотенца. Украсьте долькой лимона. Как вариант, вместо лимона можно подать шницель с клюквенным или брусничным соусами. Причем их, по желанию, как раскладывают по соусникам, так и просто поливают ими блюдо.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы хотите, чтобы у вас получился идеальный шницель в хрустящей панировке, необходимо соблюсти одно правило. В процессе жарки не накрывайте сковороду крышкой. Иначе влага, которая выпаривается из мяса размочит сухари, они будут мокрыми и перестанут хрустеть.

КСТАТИ

Точную родину шницеля никто не знает, очень многие страны имеют в своей национальной кухне схожие блюда. А вот само слово "шницель", по-видимому, восходит к немецкому слову "schnitz", что значит "ломтик". 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Куриные грудки, куриное филе

Мясо курицы – самое диетическое из всех видов мяса. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов. Белое мясо куриных грудок считается самым полезным, по ...

ГРУППА

Шницель

Шницель – это слово известно практически каждому, но не все точно знают, что это такое. Обычно шницелем называют тонкий кусок отбитого мяса в панировке из сухарей и пожаренный до золотистого цвета, но ...

ГРУППА

Что приготовить на Новый год 2023

Есть счастливцы, которые всегда знают, что приготовить на Новый Год по той простой причине, что на столе будет традиционный набор блюд.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шницель рубленый из курицы

Рецепт рубленого шницеля из курицы непременно пригодится любознательной хозяйке, которая любит кулинарные эксперименты и периодически балует близких «вкусненьким-новеньким». Так вот, перед вами — ...

РЕЦЕПТ

Салат Министерский

Салат Министерский назван так не случайно, уж больно он затейливый. То есть, способный удивить даже самых взыскательных гурманов, к которым автор рецепта, видимо, когда-то отнес чиновников самого ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ