Что приготовить из куриной грудки на сковороде? Инструкция для самых занятых или неопытных

Что приготовить из куриной грудки на сковороде? Инструкция для самых занятых или неопытных

Марианна Орлинкова
02 октября 2023 г.

Вариантов миллион. Но чтобы приготовить куриную грудку на сковороде, нужно, по большому счету, три вещи: мясо, выбор рецепта и вдохновение. С первым разобраться очень легко, для второго и третьего предлагаем лучшие способы готовки. А еще они простые, а грудка будет сочная и очень вкусная.

Что приготовить из куриной грудки на сковороде
Что приготовить из куриной грудки на сковороде (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Самый простой способ пожарить грудку на сковороде

Как пожарить грудку целиком без ничего, и почти ничего с ней не делая? Ну разве что, чтобы грудка была вкуснее, перед приготовлением хотя бы за 1 час натрите ее солью, перцем, любимыми специями и маслом, растительным или растопленным сливочным. Если сковорода с антипригарным покрытием, масла, в котором вы обваляли грудку в самом начале, достаточно для жарки.

Ставите сковороду (лучше с толстым дном) на средний огонь и прогреваете. Кладете грудку. Переворачиваете раз в минуту, чтобы процесс прожарки происходил постепенно и со всех сторон – пока внутри грудка не прогреется до 74 °С. В самом конце можно положить на грудку ломтик сливочного масла – это очень улучшит ее вкус.

Быстрая куриная грудка в чесночно-медовом соусе

Быстрая куриная грудка в чесночно-медовом соусе
Быстрая куриная грудка в чесночно-медовом соусе

Куриная грудка в принципе быстрая еда. А если и соус к ней готовится всего три-четыре минуты, то все приготовление ужина займет у вас не больше 15 минут. Вы можете подать ее с любым гарниром: с лапшой, рисом, гречкой, картофелем – или просто с овощным салатом.

4 порции

  • 4 крупных филе куриной грудки (600 г)
  • 6 ст. л. муки
  • 1 ч. л. соли
  • 0,5 ч. л. свежемолотого белого или черного перца
  • растительное масло для жарения
  • зеленый лук для подачи

Для соуса:

  • 4 зубчика чеснока (20 г)
  • 1,5 ст. л. меда (22 г)
  • 50 мл соевого соуса
  • 25 г сливочного масла
  1. Положите куриное филе на доску вниз той стороной, где была кожа. Надсеките крест-накрест, не разрезая до конца, через каждые 2 см.
  2. Смешайте на плоской тарелке муку, соль и перец. Тщательно обваляйте курицу в этой смеси, стряхните лишнее.
  3. Разогрейте в сковороде на среднем огне немного растительного масла. Обжарьте курицу с обеих сторон до румяной корочки, примерно по 2,5 мин. с каждой стороны. Выложите курицу на тарелку. Сковороду не мойте!
  4. Пока курица жарится, раздавите, очистите и измельчите чеснок. Для соуса в той же сковороде, где жарилась курица, растопите сливочное масло. Положите чеснок, посолите, обжаривайте 30 сек.
  5. Добавьте в сковороду мед, соевый соус, перец и 150 мл воды. Доведите до кипения, поварите на сильном огне 1 мин. Верните курицу в соус, закройте крышкой и готовьте еще по 1,5 мин. с каждой стороны. Сразу же подавайте.

Куриная грудка с подливкой

Еще можно пожарить грудку целиком в соусе – правильно это будет называться «грудка с подливкой». Первые 2–3 минуты все равно жарьте просто так, сделайте огонь максимальным, чтобы на грудке сразу появилась румяная корочка. Затем добавьте в сковороду соус – например, готовый томатный с базиликом, из банки. Уменьшите огонь до среднего, накройте сковороду сеткой или смятым листом фольги, чтобы соус не брызгался, и тушите, продолжая переворачивать раз в 1–1,5 минуты, пока филе не дойдет до нужной внутренней температуры. К тушеной грудке на сковороде полагается гарнир, который хорошо впитывает соус (крупы, макароны, картофель). А о том, какие соусы лучше всего подходят для приготовления куриной грудки, можно прочесть здесь.

Куриная грудка, припущенная в томатном соусе

Куриная грудка, припущенная в томатном соусе
Куриная грудка, припущенная в томатном соусе

Деликатное мясо куриной грудки требует очень бережной тепловой обработки – ведь жира в этом мясе нет совсем, и его легко пересушить. Именно за отсутствие жира и благодарны этой части курицы миллионы граждан всего мира, сидящие на диете. Давайте попробуем приготовить очень диетическое блюдо так, чтобы оно при этом было еще и очень вкусным? Только твердите прямо как заклинание: не пересушить, не пересушить!

4 порции

  • 4–6 филе куриной грудки (600–800 г)
  • 200 мл томатного сока
  • 4 зубчика чеснока (20 г)
  • 1 маленький пучок пряных трав – тимьян, базилик, тархун (20–30 г)
  • 1 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» (15 г)
  • 2 ст. л. соуса терияки или соевого соуса (30 г)
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Натрите куриные грудки солью, перцем и 1 ч. л. оливкового масла со всех сторон, дайте полежать под пленкой 15–20 мин.
  2. Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. Мелко порубите листочки зелени. В сотейнике с толстым дном или толстостенной глубокой сковороде нагрейте оставшееся масло на среднем огне и быстро обжарьте чеснок, 30 сек.
  3. Влейте томатный сок, соус терияки или соевый и 100 мл воды, доведите до кипения, положите куриные грудки и закройте крышкой.
  4. Готовьте на среднеслабом огне 2 мин. Переверните, посыпьте зеленью,, полейте соусом зелень, снова закройте сотейник крышкой, готовьте еще 2 мин., снова переверните грудки.
  5. Готовьте еще 4 мин., переворачивая грудки раз в 2 мин. Затем выключите огонь, накройте сотейник толстым теплым полотенцем и оставьте на 10–15 мин. Подавайте сразу же или дайте остыть и используйте в холодном виде.

Отбивные из куриной грудки и грудки в панировке

Отбивать целое филе нецелесообразно – где-то порвется, где-то останется слишком толстым. Сначала разрежьте филе горизонтально на два пласта. Отбивайте внутри сложенного пополам листа бумаги для выпечки или между несколькими слоями пленки. Мясо очень деликатное, ни в коем случае не используйте молоток с зубчиками. Либо плоский и легкий молоток для мяса, либо скалка. А еще лучше – ребро ладони, и бейте без молодецкой удали. Приправляйте после отбивания. Такая отбивная на сковороде готовится мгновенно. Чтобы не пересушить, отбивные чаще всего «защищают» панировкой или кляром.

Грудка в панировке, она же грудка в сухарях, последовательно обваливается в муке, яйце и панировочных сухарях (готовых, из пакетика) или хлебных крошках, произведенных в домашних условиях в комбайне или блендере из мелко нарезанного хлеба. Второй вариант гораздо вкуснее. Грудка в кляре – почти то же самое, но без сухарей, только мука и яйцо. В обоих случаях в муку для первого обваливания лучше добавить как минимум соль и перец, но можно и любые другие сухие пряности по вашему вкусу.

Отбивные грудки в кляре на сковороде

Отбивные грудки в кляре на сковороде
Отбивные грудки в кляре на сковороде

4–6 порций

  • 2 большие куриные грудки или 4 маленькие, 800 г
  • 2 крупных яйца С0
  • 120–150 г муки
  • 100 г растительного масла
  • 1 ч. л. смеси специй для курицы
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Отделите у куриных грудок малое филе (оно с той стороны, где не было кожи). Разрежьте большие грудки на 2 горизонтальных пласта, маленькие можно оставить как есть.
  2. Насыпьте муку в одну большую тарелку, добавьте смесь специй для курицы, соль и перец, перемешайте. В другой глубокой тарелке вилкой взбейте яйца с щепоткой соли и 2 ст. л. мучной смеси со специями до однородности. Поставьте на средний огонь большую сковороду с растительным маслом.
  3. Возьмите большой лист бумаги для выпечки, положите 1 кусок филе на половину листа, накройте второй половиной и аккуратно, не слишком сильно отбейте кусок в более тонкий пласт. Также поступите с остальными кусками, включая малые филе.
  4. Обваляйте 1 отбивную в муке со специями, стряхните лишнее. Обмакните в яйцо, дайте стечь лишнему и положите отбивную в горячее масло. Повторите с остальными кусками – но не кладите в сковороду слишком много, иначе никакой румяной корочки не получится.
  5. Жарьте без крышки на среднем огне по 3–3,5 мин. с каждой стороны. Если филе было отбито достаточно тонко – этого времени более чем достаточно. Если нет, переверните и жарьте еще 2 мин. Подавайте отбивные очень горячими.

Рулетики из куриной грудки

Еще отбивную можно чем-нибудь намазать, свернуть и закрепить зубочисткой или кулинарным шпагатом, а то и ломтиком бекона, чтобы получился рулетик из куриной грудки. В качестве намазки может выступить песто, сыр с чесноком и травами, мелко нарезанные жареные грибы, слегка обжаренные тертые овощи, а также любая зелень. Сформированные рулетики сначала нужно обжарить на сковороде в небольшом количестве масла со всех сторон без крышки, а потом довести до готовности под крышкой – в соусе или без.

Рулетики из куриной грудки с пряностями

Рулетики из куриной грудки с пряностями
Рулетики из куриной грудки с пряностями

«Скучная куриная грудка» – эту формулировку выдумали люди, напрочь лишенные кулинарной фантазии. Куриная грудка просто не слишком яркий продукт – и именно это позволяет придавать ей самые разные интересные вкусы. Правило тут может быть только одно – не пересушите нежное филе! И тогда точно будет легко и вкусно.

4 порции

  • 4 больших филе куриной грудки
  • 4 зубчика чеснока (20 г)
  • растительное масло
  • 1 ч. л. смеси прованских трав (4 г)
  • 1 ч. л. паприки (4 г)
  • 5–6 горошин душистого перца (3 г)
  • 6–8 горошин черного перца (2 г)
  • 0,5 ч. л. крупной соли
  1. Разрежьте каждое филе горизонтально на 2 пласта. Прикройте смазанным маслом пергаментом и слегка отбейте, чтобы получились пласты толщиной не больше 5–6 мм.
  2. Выложите в ступку или маленький блендер все пряности и соль. Очистите чеснок. Для ступки его нужно предварительно раздавить и нарезать, а в блендер можно положить целиком. Измельчите пряности в пасту, добавив в процессе 1 ст. л. растительного масла.
  3. Промажьте получившейся пряной пастой пласты куриного филе с одной стороны и сверните в плотные рулетики.
  4. Разрежьте получившиеся рулетики поперек на 3–4 части, в зависимости от ширины пластов. Проколите насквозь зубочистками, чтобы рулетики не развалились.
  5. В большой сковороде нагрейте немного масла, поставьте рулетики вертикально как «пеньки». Обжарьте на среднесильном огне до румяной корочки с одной стороны, примерно 2 мин.
  6. Переверните, жарьте 2 мин., затем закройте крышкой, готовьте еще 2 мин. и выключите огонь. Оставьте под крышкой на 2–5 мин. Подавайте горячими, полив соком из сковороды.

Полезный совет

Вместо растительного масла вы можете использовать топленое – так будет еще вкуснее.

Грудка на сковороде кусочками

Ну и, наконец, самый быстрый вариант. Он лучше всего подходит для мгновенного ужина, особенно если под рукой есть готовый соус. Последовательность действий такая: нарежьте грудку не слишком мелко, кусочками толщиной примерно 2 см. Приправьте солью, перцем и другими пряностями, дайте полежать минут 15 – подмариноваться. Затем обжарьте в сковороде на сильном огне в небольшом количестве масла, помешивая, пока кусочки просто не изменят цвет, это 2 минуты.. Затем влейте соус и прогрейте до кипения, все, готово! Если соуса нет, с самого начала обваляйте кусочки грудки в муке. Тогда после обжаривания можно залить их сметаной или сливками – и мука выступит как загуститель. Вместе с курицей можно обжарить мелко нарезанные репчатый лук и чеснок – получатся грудки с луком. А если еще вольете сливки, доведете до кипения, добавите ложечку горчицы и выложите на только что сваренную пасту – будут макароны с куриной грудкой на сковороде. Или можете взять чеснок, имбирь и зеленый лук, а в самом конце влить немного соевого соуса – и у вас на ужин грудка в соевом соусе на сковороде по-китайски. Ну и самое любимое – картошка с куриной грудкой на сковороде, это когда вареная картошка осталась со вчера, вы ее нарезали такими же кубиками, как курицу и жарите все вместе с чесноком и паприкой одновременно, объедение.

Куриная грудка с овощами на сковороде

Куриная грудка с овощами на сковороде
Куриная грудка с овощами на сковороде

Как хорошо, что мировое сельское хозяйство умеет выращивать всякие вкусные овощи круглый год. Захотели – и вот у вас посреди осени куриная грудка с кабачками на сковороде. Захотели – другие овощи положили, которые раньше только летом купить можно было. Идеальный здоровый ужин, да еще и готов за 15 минут, мечта!

2 порции

  • 2 филе куриной грудки, 300–350 г
  • 1 небольшой кабачок или цукини, 150 г
  • 1 средняя морковка, 100 г
  • 1 небольшая красная луковица, 70 г
  • 4 зубчика чеснока, 20 г
  • 2 ст. л. оливкового масла, 30 г
  • 1 ст. л. сливочного масла, 15 г
  • 0,5 ч. л. молотой зиры
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Нарежьте куриную грудку кубиками 3 см. Приправьте солью и перцем со всех сторон.
  2. Чеснок и лук очистите и тонко нарежьте. Кабачок и морковь нарежьте лентами при помощи ножа для чистки овощей.
  3. В сковороде на сильном огне нагрейте растительное масло. Положите кусочки курицы и обжаривайте 2 мин. Переверните кусочки и готовьте еще 1 мин. Шумовкой переложите курицу на тарелку.
  4. В сковороду выложите лук и чеснок, обжаривайте на сильном огне 1 мин. Добавьте сливочное масло, а когда оно растает – морковь и кабачок. Посолите, приправьте зирой и перцем, закройте крышкой, жарьте на сильном огне 3 мин.
  5. Верните курицу в сковородку, прогрейте, помешивая, еще 1 мин. Сразу же подавайте.

Полезный совет

Не жарьте куриную грудку дольше, чем это сказано в рецепте. Если вам кажется, что за 3 + 1 минуту, которые курица провела на сковороде, она не успеет приготовиться – имейте в виду, что вы считаете не все. Ведь пока курица лежала на тарелке после обжарки, она продолжала готовить сама себя остаточным теплом!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Куриные грудки, куриное филе

Куриное мясо – самое диетическое. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов. Белое мясо куриных грудок считается самым полезным, по минимальному ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Курица с овощами

Курица с овощами - рецепты

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image