1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Рис с мидиями запеченный
Анастасия Волжанинова
29 сентября 2016 г.

Рис с мидиями запеченный

Анастасия Волжанинова
29 сентября 2016 г.

В Апулии это блюдо называется tiella – от слова «противень». Название как бы указывает, что это блюдо сытное, готовится в больших количествах и должно служить основной едой во время обеда.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 4
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
среднезерный рис 200 г
крупный картофель 2 шт.
живые мидии 800 г
большая луковица 1 шт.
овощной бульон или вода 1/2 л
белое сухое вино 1/2 стакан(а)
тертый пармезан 2 ст.л.
маленький пучок петрушки
оливковое масло «экстра вирджин» 4 ст.л.
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Петрушку измельчите, почистите раковины мидий. Положите их в глубокую сковороду, полейте 1 ст. л. масла, присыпьте петрушкой и готовьте на сильном огне, пока все раковины не откроются. Удалите все нераскрывшиеся раковины, а из открывшихся достаньте моллюсков.

Шаг 2

Лук, картофель и помидоры нарежьте ломтиками. Смажьте маслом глубокую форму, выложите в нее слоями лук, картофель, мидии, рис и помидоры. Посолите и сбрызните вином. Повторяйте слои, пока не закончатся ингредиенты. Посыпьте сыром и полейте оставшимся маслом.

Шаг 3

Влейте бульон или воду так, чтобы только чуть покрыть рис. Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 200 °С духовку. Готовьте до мягкости риса, примерно 45 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

За 10 мин. до готовности снимите с формы фольгу, чтобы на поверхности образовалась румяная корочка. Если вы используете готовые замороженные мидии, разморозьте их заранее на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миске. Вам понадобится примерно 500 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: Итальянская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ризотто с морепродуктами

Ризотто с морепродуктами — один из многочисленных вариантов знаменитого итальянского блюда. Кстати, он довольно легкий, по сравнению, например, с традиционным Risotto alla Milanese — с салом, костным мозгом и сыром — или с Risotto al Barolo, который готовят с мясом, колбасным изделиями и фасолью. Главное — найти правильные морепродукты, ведь от них в конечном счете будут зависеть и вкус блюда, и его аромат. Для достижения идеального результата точно следуйте указаниям нашего рецепта ризотто и ни в коем случае не отвлекайтесь от процесса приготовления: он требует пристального внимания и постоянного наблюдения.

40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Паэлья
1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Курица с апельсинами

Очень вкусное сочетание курицы с апельсином!!! Получается ароматная курочка с ноткой цитрусовых. Рекомендую подавать курочку с рисом!!

45 мин + 1 ч

Аурика

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ