1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ореховый торт
Евгения Смирнова
10 ноября 2015 г.

Ореховый торт

Евгения Смирнова
10 ноября 2015 г.

Рецепт ореховый торта
Рецепт ореховый торта (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Ореховый торт
Ореховый торт (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт ореховый торта
Рецепт ореховый торта (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Ореховый торт
Ореховый торт (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Торт, который особенно понравится любителям орехов! А нежный крем с ликером Бэйлис идеально дополнит вкус.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 676.83 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 13.50 г/45.80 г/51.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для бисквита:
яичные белки - 7 шт.
сахар - 150 г
миндаль - 170 г
фундук - 150 г
мука - 30 г
Для крема:
желтки - 7 шт.
сахар - 200 г
вода - 50 мл
сливочное масло комнатной температуры - 180 г
ликер Бэйлис - 30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Миндаль и фундук перемалываем в блендере достаточно мелко, но не до состояния муки. 70 г ореховой крошки отвешиваем и отставляем - она пойдет на декорирование готового торта.

Шаг 2

Белки взбиваем с сахаром до мягких пиков.

Шаг 3

Добавляем орехи, просеянную муку, и очень аккуратно перемешиваем спатулой, стараясь выдавить как можно меньше воздуха. Перекладываем тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой минимум 1 см в диаметре.

Шаг 4

Берем 2 листа для выпечки. На одном листе рисуем 2 круга диаметром 18-20 см, на втором - один круг. Нам нужно выпечь три коржа этого диаметра.

Шаг 5

По спирали отсаживаем тесто из кондитерского мешка, образуя круг. Тесто не должно течь, а хорошо держать форму. Если останется тесто, то можно отсадить еще по одному кругу, либо сделать второй слой теста на уже нарисованные круги.

Шаг 6

Отправляем заготовки в предварительно разогретую до 180°C духовку на 25-30 минут. В процессе выпечки дверцу не открываем. Можно выпекать в духовке на двух уровнях, при этом включить конвекцию. Готовым бисквитам дать остыть.

Шаг 7

Готовим крем. Взбиваем миксером желтки до посветления массы.

Шаг 8

Кладем в сотейник сахар, вливаем воду, ставим на огонь и варим сахарный сироп до достижения им температуры в 118°C. В процессе варки сироп НЕ МЕШАТЬ, иначе он кристаллизуется. Сироп должен быть прозрачным и жидким!

Шаг 9

Когда сироп готов, начинаем его вливать тонкой струйкой по стенке чаши во взбивающиеся желтки, взбиваем минут 7, затем полностью остужаем смесь до комнатной температуры. Важно, чтобы масло и желтковая смесь были одинаковой температуры.

Шаг 10

Далее добавляем в остывшую желтковую смесь масло комнатной температуры небольшими кусочками, каждый раз хорошо взбивая. В конце добавляем Бейлиз и окончательно взбиваем. Если крем кажется жидким, поставить его на некоторое время в холодильник.

Шаг 11

Остывшие коржи промазываем кремом, также обмазываем верх и бока торта. Украшаем по желанию. Этому торту не обязательно давать время на пропитку, важно после приготовления просто подержать его пару часов в холодильнике для застывания крема.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Чизкейки. Рецепты

Чизкейк, конечно, звучит красиво и модно, но по сути это просто пирог или торт, основной компонент начинки которого – мягкий сыр или просто творог. Все рецепты чизкейков можно разделить на две ...

ГРУППА

Сладости

Сладости (сласти, сладкие блюда)- кондитерские изделия или высококалорийные пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. Сладости обожают и взрослые, и дети. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Торт Наполеон - рецепты

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев». И уже ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ