1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классический морковный торт
gastronom
24 января 2024 г.

Классический морковный торт

gastronom
24 января 2024 г.

Морковный торт
Морковный торт
Морковный торт
Морковный торт
К рецепту

Классический морковный торт — уникальное лакомство хотя бы потому, что в состав его входит корнеплод. Десерт этот имеет английское происхождение и, по некоторым сведениям, происходит от пудинга на той же овощной основе. Говорят также, что экономные британские хозяйки решили добавлять в состав теста морковь, просто экономя на сахаре. А особенно актуальным такой пирог стал в годы Второй мировой войны, когда страна испытывала серьезные проблемы с продовольствием. Но как же бесхитростная выпечка превратилась в торт? Что ж, это уже произошло «от хорошей жизни»: кекс разделили на пласты, промазали роскошным кремом из сливочного сыра, и повседневный десерт заслуженно перешел в разряд парадного.

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Калории: 1100.72 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 15 мин
Б/Ж/У: 9.59 г/64.33 г/124.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для коржей:
морковь – 450 г
мука – 350 г + еще немного для формы
разрыхлитель –1,5 ч. л.
сода –1 ч. л.
соль – 1/2 ч. л.
молотая корица – 1,5 ч. л.
молотый мускатный орех – 1/4 ч. л.
молотая гвоздика – на кончике ножа
яйца С0 – 4 шт.
белый сахар – 250 г
коричневый сахар – 80 г
растительное масло – 200 мл + еще немного для формы
Для крема:
сливочное масло – 140 г
соль – 1/4 ч. л.
сахарная пудра – 300 г
ванильный экстракт – 1,5 ч. л.
сметана – 2 ст. л.
кремчиз – 450 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для основы торта. Прежде всего, очистите морковь и вымойте. Натрите на мелкой терке в большую миску. В другую просейте через сито муку, разрыхлитель, соду, соль, корицу, мускатный орех и гвоздику.

Шаг 2

В чаше миксера взбейте яйца с белым и коричневым сахаром до получения пышной массы однородной консистенции (на высокой скорости). Затем уменьшите скорость до средней и, не прекращая процесса, тонкой струйкой влейте растительное масло.

Шаг 3

Когда смесь в чаше миксера станет однородной, снова увеличьте скорость до высокой и продолжайте взбивать еще минуту. Всыпьте мучную смесь. Вымесите тесто для основы торта специальными крюками.

Шаг 4

Добавьте тертую морковь и тщательно перемешайте. Духовку нагрейте до 180°C. Форму для выпекания коржей торта смажьте растительным маслом и слегка присыпьте мукой. Лишнюю стряхните.

Шаг 5

Выложите тесто в форму и разровняйте. Выпекайте 40–45 минут до полной готовности. Оставьте в форме на 10 минут, затем аккуратно переложите на решетку и дайте остыть (1,5–2 часа). Разрежьте получившийся корж по горизонтали на три части.

Шаг 6

Приготовьте крем для торта. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в чашу миксера. Оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Взбейте миксером до состояния легкого крема.

Шаг 7

Добавьте сахарную пудру, соль и ванильный экстракт. Взбивайте 4 минуты. Положите сметану комнатной температуры и перемешайте. Постепенно, небольшими порциями добавьте кремчиз. Взбивайте до получения крема однородной консистенции.

Шаг 8

Выложите один пласт морковного коржа на тарелку и распределите сверху треть крема. Накройте вторым. Снова распределите треть крема. Уложите третий корж. Промажьте оставшимся кремом верх торта и бока. Уберите в холодильник на 24 часа.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В тесте такого морковного торта отлично проявят себя грецкие орехи. Подрумяньте их слегка на сухой сковороде, затем мелко порубите, после чего добавьте в тесто на финальном этапе (шаг №4).

КСТАТИ

Такой торт можно украсить маленькими «морковками» из марципана или готовым кондитерским декором. Чтобы десерт произвел особое впечатление, он должен быть комнатной температуры, поэтому за 4 часа до подачи достаньте лакомство из холодильника.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 11 (273), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с морковью

Хороший овощ морковь – выращивается без хлопот, продаётся круглый год и недорого, хранится долго, можно выжать сок, съесть сырой, а можно приготовить тысячи разных блюд! Эти качества делают ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

ГРУППА

Выпечка с морковью. Морковный торт. Морковный пирог

Выпечка с морковью появилась давным-давно, в конце 16-го века. Правда, в те времена в морковном пироге могли соединиться и засахаренная цедра, и мясной бульон. В военные годы в Великобритании ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Морковный торт

Правильно испеченный морковный торт всегда немного влажный, сочный, хорошо пропечённый и очень ароматный. Для приготовления морковного торта в тесто можно добавить другие овощи - тыкву, батат, ...

ГРУППА

Морковный пирог

Когда в 60-е годы прошлого века мир захватила мода на здоровое питание, кондитеры быстро отреагировали на это, предложив посетителям кафе и ресторанов морковный пирог. По вкусу он был похож на любимые ...

РЕЦЕПТ

Морковный пирог

Морковный пирог пользуется особой любовью американцев: они даже придумали в честь него праздник — День морковного пирога (National Carrot Cake Day), который отмечается 3 февраля. Но ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ